Техника для обработки земельных участков

Консультация онлайн  
    Свернуть

Для большинства дачников, огородников в настоящее время возникла острая необходимость в покупке техники для обработки земельного участка. В настоящее время техники для обработки земельного участка, на рынке, достаточно много. Рассмотрим некоторые.

 

Мотокультиваторы и мотоблоки применяются для вспашки, размельчения глыб, а также устранения сорняков, разрыхления грунтовой корки, выравнивания плоскости, равномерного перемешивания с основой вносимых удобрений, уборки местности и очищения ее от снега.

 

Техника для обработки земельных участков

 

Ранее обработка земельных участков производилась при помощи лошади. Однако маневренность у лошади намного хуже, чем у трактора, а забот с ней на порядок больше. Тем не менее, первые мотоблоки были произведены не на основе трактора с его навесным плугом, а от конного плуга, за коим шел пахарь и управлял им при помощи рукояток.

 

Довольно часто определения «мотокультиватор» и «мотоблок» перепутывают. Если сравнивать мотокультиватор и мотоблок, то последний наиболее многоцелевая автомашина, способная принимать на вооружение прицепное или же подвесное оборудование.

 

Как правило, мотоблоки имеют 2 вала: на одном — основные колеса, на ином — рабочие органы. У мотокультиваторов же колеса можно установить лишь взамен фрез. Но есть и виды, где встречаются и так называемые самоходные мотокультиваторы, у которых невозможно установить иного оборудования, помимо фрез, хотя есть отдельный вал для колес и отдельный для фрез, при всем при этом вращение их происходит в различных направлениях. Основным при определении вида нужного нам культиватора – максимально точно определить его характеристики. Исходя из веса и мощности, такая техника подразделяется на сверхлегкую, легкую, среднюю и тяжелую.

 

Когда данная техника необходима для обработки не очень большого участка, к примеру, для рыхления клумб, то необходимо приобретать лёгкую модель. Такие модели идеально подойдут для пожилых садоводов, т.к. работать с тяжёлой техникой им уже проблемно. Таким дачникам лучше всего приобрести сверхлегкую электротяпку, в виде единственного или же вспомогательного к мотокультиватору прибора.

 

Сверхлегкие весят около 10 килограмм, что делает их транспортировку под силу престарелым людям и представительницам слабого пола. Благодаря съемным ручкам их можно возить в сумочке на общественном транспорте или же в багажнике авто. На их традиционно пускают в ход двухтактные моторы с мощностью до 2 л.с., которые работают на смеси топлива и масла, а время от времени и четырехтактные.

 

Глубина рыхления земли у сверхлегких агрегатов не превосходит 10 сантиметров. Небольшая ширина захвата (20-30 см) делает их мобильными и с легкостью позволяет обрабатывать почву в тесных междурядьях и труднодоступных местах, выполняет одновременно как рыхление, так и прополку. Сверхлегкие модели абсолютно подходят для обработки клумб, теплиц и прочих участков малой площади.

 

Легкие мотокультиваторы с массой 15 - 30 кг оборудованы моторами с мощностью 2 - 4 л.с. Ширина захвата 40-50 сантиметров, глубина обработки 15-20 см., вследствие этого производительность их несколько больше, нежели сверхлегких. Такие культиваторы, оборудованы окучником, весьма комфортны для вырезки борозд под высадку картошки и других культур.

 

Средние мотокультиваторы обладают весовой категорией от 30 до60 кг и движок мощностью 4-6 л.с. Благодаря своей массе они более устойчивы, потому с ними мы производим обработку земельного участка прилагая меньше физических усилий. У их не несколько шире захват фрез (40-85 см) а кроме того и глубина обрабатываемой поверхности от 25 до 30 сантиметров.

 

Тяжелые мотокультиваты и мотоблоки имеют вес более 60 килограмм и мощность двигателя на них свыше 6 л.с. При помощи такой машины обрабатывают участки большой площади. Такой вид предназначен профессиональных фермеров и сотрудников коммунальных служб.

 

Немаловажную роль играет и текстура обрабатываемой местности и набор выращиваемых культур на ней. Загородные участки, обычно, разделены на небольшие участки, по 1-2 сотки для различного назначения: сад, цветник, клумбы, газоны, ягодники, грядки под разные овощи и так далее. В данном случае выбор необходимо остановить на модели сверхлегкого либо легкого типа. Другими словами, свой выбор на технике для обработки земельного участка необходимо рассматривать индивидуально. Он будет зависеть от почвы на ней, размеров участка и многих других факторов.