Такие разные садовые качели

Консультация онлайн  
    Свернуть

Если у Вас есть дача, то можно предположить, что Вас регулярно посещают мысли об обустройстве дачного участка. Все люди, которые могут себе позволить частный дом, обычно начинают придумывать и то, как будет выглядеть участок. Очень часто на территории устанавливается бассейн, другие люди предпочитают цветники во всех углах пространства. Однако есть люди, которые не представляют свою дачу без такой детали, как садовые качели. Именно садовые качели являются тем символом, который можно встретить практически в каждом доме садового товарищества.

 

 Такие разные садовые качели

 

Они бывают разными, но каждый отдельный экземпляр привлекает большое количество людей, которые желают провести хотя бы несколько мгновений на удобнейшем диване. Все качели представляют собой небольшие диваны, подвешенные к перекладинам. Они не допускают значительного раскачивания, но вполне годятся для получения легкого ветерка в лицо. Особенно большой популярностью качели пользуются у маленьких детей, которые обожают проводить время на таком диване, и у пожилых людей, которые могут вспомнить детство и насладиться комфортом.

 

Какими же бывают садовые качели?

Стоит сразу заметить, что все качели выполняются из металла. У них присутствует металлическая основа, которая позволяет надеяться и рассчитывать на достаточную крепость конструкции. Сломать или помять такие перекладины практически невозможно, однако есть небольшой шанс повредить раскачивающийся механизм.

 

Кстати, все качели отличаются по размеру. Бывают двухместные качели, которые выглядят достаточно скромно и не занимают много места на даче.

 

Трехместные качели являются самыми стандартными, именно их можно увидеть на любом дачном участке. Четырехместные же качели встречаются крайне редко, поскольку их цена значительно отличается от цены на меньшие варианты. К тому же, такие большие качели занимают много места, что является непозволительной роскошью для владельцев стандартных шести соток земли.

 

Некоторые качели можно разложить, получив своеобразную кровать. На такой кровати можно чудно провести время после обеда, когда появляется возможность растянуться на солнышке и подремать. Однако стоит учесть, что литая конструкция является гораздо более надежной, ведь в ней просто нечему сломаться. Особенностями всех качелей являются также наличие стационарного тента, который может отличаться по размерам. Большие тенты могут давать достаточное количество тени даже в самый жаркий день.

 

К сожалению, стационарные тенты не могут спасти качели от ветра и дождя. Из-за этого приходится докупать специальные чехлы, которые позволяют хранить конструкцию на улице все время. Подобные чехлы продаются во многих магазинах как аксессуар к качелям.

 

Как правильно обращаться с качелями?

Многие владельцы качелей переживают по поводу их хрупкости и крепости. Обыкновенные садовые качели выполнены из прекрасного металла, который не позволит перекладинам сломаться. Но не стоит активно передвигать конструкцию с места на место. Особенно не рекомендуется прыгать на качели с разбега, гораздо лучше подойти вплотную и аккуратно сесть. Это поможет сохранить работоспособность конструкции на долгое время.

 

Кстати, нельзя разрешать детям прыгать на качелях, ведь они не приспособлены к таким перегрузкам. Прыжки на самом диване могут значительно сократить срок службы. Производители не рекомендуют сидеть всем людям вплотную друг к другу. Гораздо лучшим вариантом будет равномерное распределение нагрузки на всю поверхность дивана, благодаря чему можно гарантировать достаточно длительный срок эксплуатации.

 

Особое внимание следует уделить на такой пункт, как стремительное раскачивание. Никогда нельзя раскачиваться слишком сильно, поскольку повышенная амплитуда может очень сильно испортить тот механизм, который отвечает за сам процесс раскачивания.

 

Естественным требованием является запрет на раскачивание в положении стоя. Как известно людям из курса физики, в таком случае весь вес человека будет перенесен на одну точку, из-за чего возможна деформация опорных труб и перекладины. А основным и единственным требованием, которое касается установки качелей, является требование установить их на ровную поверхность.