Финские грили-барбекю: как выбрать свою единственную?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Все больше жителей больших городов отказываются от городской суеты в пользу размеренной загородной жизни. С развитием транспортной инфраструктуры и инженерных систем жизнь за городом становится с каждым годом все комфортнее.

 

Уходят в прошлое маленькие садовые домики, не обустроенные участки с овощными грядками. На смену им в загородных поселках появляются коттеджи с ухоженным приусадебным хозяйством, не уступающим, а иногда превосходящим по своему комфорту городскую квартиру. Бесспорно, загородный отдых занимает в сердце каждого городского жителя особое место. Шашлыки, овощи на открытом огне, мясо на решетке — любимые блюда россиян во время отдыха на природе.

 

Финские грили-барбекю: как выбрать свою единственную? 

 

Поэтому, как только мы становимся счастливыми обладателями загородного дома, сразу же задумываемся об обустройстве своего приусадебного хозяйства.

 

Особая роль на каждом участке отводится зоне отдыха. Конечно же, колорит этому месту придаст печь-барбекю. Производители предлагают нам огромное множество таких конструкций. Они бывают стационарные, с мойками и полками для посуды и больше напоминающие мини-кухню, а бывают простые в использовании, переносные. Последние больше подходят для тех, кто еще не определился с местом зоны отдыха, но уже хочет радовать себя блюдами, приготовленными на гриле. Переносные печи также подходят тем, у кого есть место для хранения, поскольку такая конструкция, как правило, мобильна и легко убирается.

 

Помимо того, что печь-барбекю станет достойным украшением любого участка, на ней можно готовить абсолютно любые блюда из овощей, мяса, птицы и рыбы. Конструкции барбекю распространены во многих странах от Северной Америки до Европы. Самая ближайшая к нам европейская страна Финляндия — один из признанных лидеров по количеству домовых владений с установленными печами-барбекю. В каждом финском доме, будь то коттедж или городская квартира, имеются приспособления для приготовления гриля.

 

В квартирах на балконах установлены совсем небольшие конструкции на колесиках, в частных домах собственники могут себе позволить многофункциональные грили-барбекю. Как известно, наши скандинавские соседи большую часть времени проводят на открытом воздухе. Семейный праздник, молодежная вечеринка или детский утренник, не имеет значения по какому поводу собрались гости, без сомнения все они порадуются вкусным и здоровым угощениям, приготовленным на гриле.

 

При выборе конструкции гриля необходимо учесть несколько важных моментов. Один из них - ваши кулинарные предпочтения. Финские производители предлагают своим покупателям широкий выбор печей-барбекю от несложных конструкций с шашлычными модулями до многофункциональных каменных барбекю.

 

Стоит задуматься над выбором горелки: дрова или газ.

Нужно отметить, что газовые грили-барбекю незаслуженно обделены вниманием. А между тем преимуществ у них ничуть не меньше, а иногда даже больше, чем у дровяных конструкций. У газовых горелок больше теплоотдача, чем у угольных собратьев, кроме того нет навязчивого запаха дыма и копоти, что очень важно, особенно, если в компании маленькие дети или аллергики.

 

И, пожалуй, самый важный вопрос: строить печь самому, обратиться в специализированную фирму или купить готовую конструкцию? Каждый, безусловно, решает сам на какие временные и материальные затраты он готов пойти в процессе благоустройства своей зоны отдыха. Начнем с самостоятельного возведения барбекю. Это самый рискованный вариант. Ведь нужно быть настоящим мастером, чтобы построить качественную, а самое главное безопасную конструкцию для гриля. Нельзя забывать, что вкус и качество блюд, приготовленных на гриле, непосредственно зависит от качества самой печи. Обращаясь, к фирмам, предлагающим строительство гриль-барбекю, вы также покупаете «кота» в мешке. Сегодня среди многообразия строительных фирм очень сложно найти настоящих профессионалов своего дела.

 

Пожалуй, наименее рискованным, станет приобретение уже готовой конструкции. Финские грили-барбекю представляют собой пример отличного соотношения цена-качество. Финляндия страна с многолетними традициями приготовления пищи на открытом огне. И кому, как не финнам доверить производство грилей-барбекю.