Пластиковый пруд – выбор, декорирование, уход.

Консультация онлайн  
    Свернуть

Ни для кого не секрет, что пластиковые пруды становятся все более частым атрибутом при декорировании любого дворика. Не имеет значения – будь это или дача на окраине города, или современный коттедж, состояние которого просто требует наличие такого необычного, но простого предмета. Удивительно, как пластик при правильной форме и отделке, становится самой важной, притягивающей внимание, частью любого сада или огорода. Особенно такой пруд будет симпатичен тем, кто хочет создать из своего обычного сада райский уголок, с лилиями и рыбками. Ничто не может так успокоить человека, как созерцание воды. А создание искусственного пруда – это самое легкое и верное решение для создания той атмосферы, которую всегда готова дарить вода.

 

Пластиковый пруд – выбор, декорирование, уход.

 

Выбор самого места для размещения пластикового пруда довольно-таки прост. Нужно лишь запомнить одно простое правило: не стоит создавать его под деревьями и кустарниками, так как листья на водной поверхности создают дополнительные проблемы и хлопоты, ведь уход за таким прудом действительно необходим. Лучше всего поместить пруд рядом с каким-нибудь водным источником (например, рядом с колодцем), чтобы было легко время от времени заполнять пруд водой. Согласитесь: кто захочет потратить целый день лишь на путь от пруда до колодца, который будет находиться на другой стороне участка? Я полагаю, никто. Тем более, с тяжелыми ведрами не только испортится Ваше настроение, но и очень легко в данной ситуации надорвать спину. Так что будьте бдительны при выборе места.

 

Если же вы хотите в будущем установить фонтан или поставить фильтр, то не будет лишним создать пруд недалеко от источника электричества.

 

С местом мы определились – так что теперь стоит определиться с самой емкостью предполагаемого пруда. Конечно же, размер и форма будущего пруда полностью зависит, во-первых, от выбранного вами места, а во-вторых, от Ваших же личных предпочтений. Все же, большего внимания заслуживает материал, из которого изготовлена емкость. Она может быть сделана из обычного пластика или из стеклопластика. Наиболее надежный вариант – это стеклопластик. Более того, такие емкости больше принимают функцию хамелеона, то есть они могу быть окрашены в другие цвета (например, серый и зеленый). Такой плюс стеклопластика позволяет пруду смотреться более естественно, не нарушая всей гармонии Вашего сада.

 

После того, как пруд будет размещен на участке, должно пройти несколько дней, прежде чем следует приступить к декорированию. Натуральный камень идеально подойдет для декора берегов. Таким камнем может стать или обычный песчаник, или «холодный» сланец, который отлично подойдет ценителям современного стиля. Для сторонников крупного формата подойдут валуны змеевика, но минус в том, что пруд может потеряться на фоне таких больших камней. Поэтому в таком случае лучше всего использовать гравийную отсыпку.

 

Если говорить об озеленении пластикового водоема, то тут не стоит торопиться. Лучше всего, если Вы обратите внимание именно на береговые растения, нежели водные. Все это потому, что водные растения плохо уживаются в таком замкнутом пространстве, или, в другом случае, они могут разрастаться, тем самым закрывая абсолютно весь водоем. Это больше относится к растениям, плавающим на поверхности. Дело все в том, что со временем образуется так называемая непроглядная ряска, из-за которой, логично, совсем не будет видно воды. А зачем нам пруд, если даже нельзя полюбоваться водной гладью? Так что серьезно подумайте насчет такого вида растений.

 

Если вы выбираете растения самостоятельно, то обратите внимание на то, чтобы растения были влаголюбивыми, иначе Вас ожидает вялое произрастание береговой линии.

 

Что касается ухода за пластиковым водоемом, то это не доставит Вам проблем. Следует только следовать нескольким простым правилам, о которых мы сейчас расскажем. Во-первых, не стоит забывать, что в жаркую погоду вода в водоеме очень быстро испаряется. Чтобы избежать поломки насоса, нужно регулярно подливать воду в пруд. Конечно же, со времени вода начнет цвести, поэтому из-за жаркой погоды девственно прозрачный водоем может превратиться в болото. Во-вторых, чтобы содержать водоем в чистоте, требуется его самостоятельно очищать от листьев и зелени. Если вам лень заниматься этим вручную, то установите волшебный прибор – скиммер. Он с легкостью будет убирать мусор с поверхности воды. Также не следует забывать про фильтр, благодаря которому вода будет оставаться прозрачной.