Как правильно выбрать теплицу

Консультация онлайн  
    Свернуть

Любой опытный дачник не сможет представить огород без одного очень важного элемента – теплицы. Любому человек хочется, чтобы все самое нужное всегда было рядом. Такая же история и у дачника. Грядки и теплица – все, что нужно, чтобы вести спокойную, умеренную загородную жизнь.

 

Конечно же, как и другие элементы сада, теплица имеет свои особые характеристики: они бывают стандартной и нестандартной формы и размера. Состоят теплицы из каркаса и покрытия. В роли каркаса может выступить дерево, пластик, а также черный металл. А самим покрытием может быть стекло или пленка.

 

Как правильно выбрать теплицу

 

А теперь самое время пройтись более подробно по всем пунктам. Стандартные теплицы выпускают уже по стандартному виду, а так как конкуренция на рынке возрастает, то и цена на такие теплицы вполне адекватная. Но все же существует огромный минус – это недостаточно эффективное использование большого пространства. Если рассматривать нестандартные формы, то такая теплица выйдет порядком дороже, так как потребуется больше материала, а сам монтаж производится лишь по заказу.

 

Теперь подробней про каркас теплиц. Если каркас представлен в виде дерева, то его используют очень редко, так как для его монтажа потребуется достаточно много времени (примерно 2 недели). Совсем иная ситуация обстоит с пластиком: этот материал очень выгоден в использовании. Этот материал не ржавеет, не гниет, не требует различных обработок, а главное – он устойчив к различным химическим растворам. Кажется: что может быть лучше? Самый надежный вариант – это алюминий. Он не гниет, он весьма устойчив, не ржавеет, но данный материал, по сравнению с остальными, намного дороже. Но самым распространенным материалом для каркаса является стальной прокат. Он может быть сделан из профильной трубы, из полосы металла, а также из Омега профиля. Но всегда стоит помнить одно важное правильно: не нужно экономить и охотиться за низкой ценой, так как все это отразиться на плохом качестве.

 

Настало время поговорить о покрытии теплицы. Первый вариант – это пленка. Если эта пленка сможет пропускать ультрафиолет, если ее монтаж не вызывает трудности, – тогда это хороший выбор. Но всегда есть свои минусы. Пленка имеет высокую цену, а если сооружать теплицу вместе с металлическим каркасом, то летом пленка будет просто-напросто плавиться. И на зимний период пленку будет необходимо снимать.

 

Следующее покрытие – стекло. В этом случае необходим устойчивый фундамент, иначе стекло может потрескаться или вообще лопнуть. Так как стекло не сможет выдержать нагрузки снежного покрова, поэтому такой материал используется лишь при большом наклоне крыши теплицы.

 

Поликарбонат – это самый оптимальный вариант для покрова. Ему можно придать абсолютно любую форму, а также он способен выдержать любые нагрузки. Но при неправильном расположении самого материала, его долгосрочность сокращается до трех лет при гарантированных 10. К существенному недостатку данного материала относится то, что необходимо защищать торцы от влаги, иначе они начинают цвести и внутрь могут попасть насекомые. Защитить торцы можно обычным скотчем или, лучше, герметичной лентой.

 

Далее немного о конструктивных формах теплиц. Теплицы домиком – это результат дачников, а в самом производстве это большая редкость. Такой вид теплицы обычно выбирают под зимний сад.

 

Самым распространенным вариантов является арочная форма. В такой теплице можно сделать всего две грядки. При большем количестве грядок, не будет хватать освещения остальным растениям. Но стоит отметить, что такой вариант достаточно недорогой и будет отличным вариантом.

 

Далее мы дадим Вам краткие рекомендации по выбору теплицы:

 

1) Оцинкованная теплица – главный критерий, иначе вы потратите уйму времени на покраску;

2) Если пытаться сдвинуть теплицу сбоку, то она ни в коем случае не должна шататься;

3) Двери и различные форточки просто обязаны плотно закрываться, иначе при заморозках весь Ваш урожай погибнет;

4) Конечно же, в теплице должно быть комфортно ходить, иначе установленные ребра при неправильном каркасе очень мешают – можно удариться головой;

5) Также нельзя исключать ранний осмотр эксплуатируемых теплиц.