Ароматизаторы для бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Бывает, что баня может быть сделала из таких материалов, которые не будут должным образом наполнять помещение тем приятным ароматом, который бы создавал атмосферу настоящей парилки. Для этого нам и нужны так называемые ароматизаторы для бани. Использовать это приспособление очень просто. Необходимо лишь добавить ароматизатор в воду, либо на раскаленные камни, в результате чего он испаряется, а пространство заполняется чарующим ароматом. Конечно же, лучше всего, если ароматизаторы будут не искусственными, а натуральными, тогда и эффекта будет намного больше.

 

Ароматизаторы для бани

 

Что же такое аромотерапия? Аромотерапия – это древнейшая наука, в которую входят различные элементы для изучения воздействия ароматов на психику человека, а также его интеллект. Использование ароматизаторов в бане не только полностью расслабляет человека, но и дарит ему хорошее настроение. Более того, если правильно подобрать аромат, можно снять стресс у человека, для которого поход в баню явился чем-то необычным и пугающим – такое тоже бывает от наличия очень высокой температуры. Безумно приятный запах навсегда закрепиться в сознании человека, и ему захочется в будущем чаще помещать такие процедуры.

 

Наиболее классический запах в бане – это аромат веника. Очень многие используют веники для расслабления. Такие аксессуары делают из березы, пихты, можжевельника, даже дуба. Но многим такой вид расслабления не нравится, тем более, в сауне вообще не принято пользоваться вениками для бани. А вот ощущать в пространстве этот тонкий, приятный аромат нравится абсолютно всем. Если же баня большая, то можно поместить различные ароматы в каждую парилку – это добавит экзотики к вашему времяпровождению. Вместо различных масел Вы можете использовать ароматические палочки, которые тоже не исключаются при таком виде отдыха.

 

Конечно же, нам известно, что при нужной влажности и температуре, баня помогает в обмене веществ, улучшает состояние кожи и помогает процесса сердечно-сосудистой системы. А при добавлении ароматизаторов, в Ваш досуг еще и добавиться приятная мелочь, которая поможет по-настоящему расслабиться. Но не все так просто. Есть несколько критериев для выбора ароматизатора. Эмоционально чувственная оценка – наиболее важный критерий. Но тут все очень просто. Если Вам не нравится запах – то и пользы ароматизатор не принесет, ведь это не какое-нибудь лекарство, на запах которого вы стараетесь не обращать внимания. Поэтому выбирайте то, что нравится исключительно Вам. Тогда и процесс подарит Вам большее удовольствие.

 

Отличаем натуральные ароматизаторы от искусственных

 

Как говорилось ранее, ароматизаторы могут быть сделаны как из искусственных ингредиентов, так и из натуральных. Отличить это очень просто. Во-первых, по цене: подлинники, конечно же, дороже суррогатов. Во-вторых, у искусственных ароматизаторов запах очень резкий, а у натуральных более мягкий. Ну и в-третьих, в искусственных ароматизаторах можно ощутить запах продуктов синтеза – это и запах спирта или ацетона. Так что при выборе расслабляющего эликсира, будьте предельно внимательны и, несмотря на цену, лучше выбирайте натуральное, от этого и положительных эмоций будет куда больше.

 

Фоновый запах

 

Испарение ароматизаторов очень хорошо впитывается древесиной и полками, находящимися в парилке, поэтому перебить этот устоявшийся запах каким-то новым очень трудно. Чтобы устранить старый фоновый аромат, обычно используют бактерицидную лампу. В результате воздействия этой лампы, создается озон, который окисляет старые молекулы, и запах тем самым устраняется, а вместе с этим запахом уходят грибки, плесень и различные болезнетворные микробы. Стоит отметить, что такую профилактику необходимо проводить после каждого банного дня.

 

Для подведения итога, хочется сказать, что баня – это, в первую очередь, место, где люди расслабляются, получают удовольствие и впитывают положительные эмоции. И для повышения всех этих пунктов были придуманы ароматические масла. Приятные запахи нравятся каждому, а специальные ароматы добавят дополнительные эффекты. Приобретайте то, что нравится именно Вам, а результат Вас искренне удивит!