Скройтесь от посторонних глаз – выберете забор для своего участка

Консультация онлайн  
    Свернуть

Каждый человек, создавая для себя и для своей семьи личный участок, непременно ограждает свою территорию забором. Для чего это делается? Во-первых, чтобы защититься от косых взглядов соседей или просто посторонних людей. А во-вторых, просто обозначить границы своих владений.

 

Но вдобавок ко всему, забор является важным элементом участка, так как он представляет собой некое «лицо» участка, представляя свой вид извне. Ведь согласитесь – когда мы проезжаем мимо домов, сразу нам бросается в глаза забор. И от вида этого элемента мы можем сделать вывод о состоянии дома, даже о характере и положению владельцев дома.

 

Скройтесь от посторонних глаз – выберете забор для своего участка

 

Но какой лучше всего выбрать забор? Ведь, все-таки, на современном рынке выбор заборов огромный, а неопытным дачникам очень трудно выбрать правильный материал. Поэтому мы расскажем Вам о видах забора, какие они бывают, а Вы, уже подстраиваясь к своему участку и к своим личным предпочтениям, сделаете выбор.

 

Виды заборов

 

Итак, кирпичный забор с монолитным основанием – это самый простой и самый надежный вариант для Вашего участка. Все же единственный минус существует – и это его цена. Но плюсов настолько много, что вполне логично, что такой забор значительно отличается по цене от остальных. Что же касается плюсов, то начнем с того, что кирпичный забор имеет срок службы около 50 лет, или даже больше. Величественный вид такого забора хорошо скажется на вкусе и достатке владельца. Также такой забор отлично вписывается в природную атмосферу. Вы можете подобрать нужный оттенок – и забор грамотно впишется в Ваш участок.

 

Более дешевым материалом для забора является профнастил. Но если Вам нужна долгая защита, то рекомендуем установить именно такой забор. Конечно, он смотрится не так дорого и ярко, как кирпичный забор, но все же имеет свои преимущества. Как уже говорилось, его плюс – это низкая цена.

 

Вы без проблем сможете приобрести такой забор, в отличие от кирпичного, поэтому такой забор из профнастила может позволить себе абсолютно каждый. Забор из профнастила не зависит от времени и погодных условий. Он верно выдержит и дождь, и жару. Также такой забор не нужно постоянно обновлять или ежегодно ухаживать за ним – все очень просто. Более того, профнастил имеет широкий цветовой диапазон, что позволит максимально гармонично вписать забор в атмосферу участка. Кроме того, такой забор будет являться отличным источником шумоизоляции.

 

Забор из сетки рабица подойдет заядлым дачникам, чьи силы и время полностью направлены на выращивание огорода. Такой забор обеспечит хорошее проникновение солнечных лучей, что будет положительно влиять на созревания фруктов и овощей. Такой забор очень прост по своей структуре, он небольшой, не требует много сил и времени для полной установки. Более того, если вдруг случилась поломка какого-то элемента забора, то не стоит заменять весь забор, а лишь необходимо починить или заменить необходимый участок.

 

Как и забор из профнастила, такой забор не нуждается в уходе – он долговечен. Что же касается минусов, то один очевиден – это эстетический вид забора. Металлическая структура не всегда подходит к участку. Но есть одно решение: можно с помощью вьющихся растений или кустарников придать забору изящность и наделить его гармонией с природой.

 

Еще одним видом заборов является деревянный забор. Плюсов этого забора масса: материал экологически чист, он красив внешне, прекрасно сочетается с окружающей средой, а также совсем недорог в цене. Но есть большой минус: такой забор, в отличие от предыдущих, нуждается в постоянном уходе, чтобы его многогранная функциональность и впечатляющий внешний вид надолго сохранились.

 

При выборе забора всегда помните, что данный элемент – это визитная карточка Вашего участка, его паспорт, его лицо. Ведь как думают остальные? Хороший забор – хороший участок. Поэтому не следует экономить, когда речь идет о строительстве забора. Вы должны внимательно рассмотреть Ваш участок и все, что окружает Вас. Должны продумать материал и цвет, которые бы лучше всего подходили к окружающей среде. Ну, и не забывайте про функциональность забора: он должен быть долговечен и практичен. Ваш личный «железный занавес» должен будет всегда защищать Вас от внешнего вмешательства.