Гамак для дачи: отдых на свежем воздухе

Консультация онлайн  
    Свернуть

Использование на даче или коттедже различных элементов для нашего отдыха – такое явление всегда было, есть и будет. Такие предметы помогают нам расслабиться, выбрать удобное положение для обеда или ужина, даже подремать в тени под деревом. Чтобы обеспечить себе качественный отдых, многие приобретают гамак. Чем же это изобретение завоевало такую популярность?

 

Выбираем гамак

 

Во-первых, они удобны и практичны, а во-вторых, они занимают немного места, но релакс от них вы почувствуете сразу.

 

Всем известно лишь несколько самых распространенных видов гамаков, некоторые из которых стоят на каркасе, некоторые висят, некоторые сделаны из так называемой плетенки с металлическим каркасом. Ну и, конечно же, все выполняют свои различные функции. Ассортимент действительно впечатляет. Поэтому найти то, что вам нужно, не будет проблемой. Главное – не прогадать с качеством и дизайном, чтобы такое приспособление радовало Ваш глаз.

 

Виды гамаков

 

Первый гамак, о котором пойдет речь, это подвесной. Такой гамак является самым простым, известным, даже, можно сказать, уже классическим изделием. Синтетический материал характерен для такого гамака. Как правило, в комплекте обязательно должно идти водонепроницаемое дно и москитная сетка, чтобы человек легко смог ночевать на гамаке. Для установки такого простого гамака вам необходимо лишь два крепких дерева, которые должны стоять напротив друг друга, либо два столба для закрепления приспособления. Установить такие столбы вполне можно самостоятельно необходимо лишь хорошо закрепить их в земле, либо сделать это с помощью цементного фундамента.

 

Обратите Ваше внимание на укрепление столбов, чтобы при большом весе гамак продолжит висеть на опорах. Также в магазинах есть специальные каркасы для натяжных гамаков, так что найти все абсолютно реально.

 

Следующий вид гамаков – это каркасный. Следует отметить, что он не менее популярен, чем подвесной гамак. Поэтому его часто можно встретить на различных участках. Практичность такого гамака объясняется тем, что для его установки не нужны столбы или деревья. Вы с легкостью сможете установить его на лужайке, возле пруда, даже около самого дома.

 

Такие гамаки могут встретиться и со стационарной, и со сборной конструкцией. В чем же отличие? Сборные более мобильные, но очень хрупкие. А что касается стационарных, то такие каркасы очень прочные, выдерживают большой вес, но для транспортировки они не пригодны, хотя это очень подходит для дачного участка. Конечно, можно без проблем выбрать каркасный гамак, но только есть Ваш бюджет будет позволять это.

 

Кресло-гамак – это безупречный вариант, которые очень любят подремать, почитать книжку на свежем воздухе или просто отдохнуть в тени. Такое приспособление очень актуально для многих, оно креативное и необычное. Такой гамак очень подойдет людям, которым необходимо работать на ноутбуке, или которые любят вязать. Более того, в зависимости от размера и формы, такой гамак может принимать и лежачее место, поэтому он еще и универсален.

 

Гамаки-качели трудно назвать отдельным видом гамаков, но все же мы решили и его включить в наш список. Такой гамак может быть сделан или в виде кресла, или в виде обычного гамака, подвесного между деревьями, либо с помощью каркаса. Опять же, огромный ассортимент сбивает нас с толку. Но, опять же, существует одна маленькая деталь: существует лишь одна точка для крепления гамака.

 

Конечно, если углубляться в прочные конструкции, покрытия и прочие аксессуары, то можно уйти в весьма заоблачные цены, но все же всегда реально найти гамак по достаточно приличной цене, и чтобы он идеально подходил под Ваш интерьер и атмосферу Вашего участка.

 

Главный критерий, по которому стоит выбирать гамак – это выдерживаемый вес. Ведь даже есть специальные детские и взрослые гамаки. Но, конечно же, во всех гамаках есть так называемый «запас». Обычно стандартный гамак рассчитан на нагрузку в 190 кг. Но все равно будьте крайне внимательны, так как всегда есть исключения.

 

Гамак – это приспособление, в первую очередь, для отдыха. Если какой-то гамак будет не нравиться вам внешне, или по каким-то причинам будет доставлять Вам дискомфорт, то не стоит заставлять себя и приобретать то, что вам не нравится. Ведь огромный ассортимент и создан для того, чтобы каждый нашел то, что ему по душе.