Веники для бани: разнообразие удивляет

Консультация онлайн  
    Свернуть

Какая хорошая парилка в бане обойдется без использования натуральных веников? Верно – никакая. Многие годы люди использовали эту замечательную идею, позже превратив ее в самую настоящую традицию. Даже если Вы никогда не парились вениками, то этот момент обязательно должен наступить – и вы ни в коем случае не пожалеете. Атмосфера, в которой царит аромат свежих веников – это непередаваемые ощущения. А те, кто хотят попариться, но не знают, какой лучше выбрать веник для бани – Вам сюда. Расскажем Вам про все виды веников, чтобы Ваш выбор был быстрый и верный.

 

Веники для бани: разнообразие удивляет

 

Березовый веник

 

Итак, пожалуй, начнем мы с самого распространенного – с березового веника. Для Вас не будет являться секретом то, что береза издавна используется в народной медицине и является великолепным средством при проблемах с почками и дыхательной системой (для курильщиков и астматиков береза – лучший вариант), при ослаблении иммунитета, а также при обычных простудных заболеваниях. Он прекрасно очищает кожу и заживляет мелкие ссадины. Более того, водой от запаривания березового веника моют голову для укрепления волос и для того, чтобы избавиться от перхоти. Известно, что береза часто встречается среди нас, поэтому и дефицита в березовых вениках не наблюдается.

 

Огромный плюс березового веника в том, что его литься достаточно мягкие и маленькие, поэтому веник будет легко скользить по телу – а поэтому такой веник пригоден абсолютно для всех. В свою очередь заготовку таких веников необходимо делать уже в мае. Если сделать это позже, то листья потеряют свой лечебный эффект.

 

Дубовый веник

 

Еще один популярный вид веника – это дубовый. Он имеет противовоспалительные и антисептические свойства. Он прекрасно подойдет людям с кожными заболеваниями. Также он подойдет человеку с повышенным давлением. Следует отметить, что такой веник тяжелее и долговечнее березовых веников, и в процессе дает больше пара и влажности.

 

Как уже говорилось, дубовый веник более объемный, чем тот же березовый. А в процессе запаривания он становится еще тяжелее – и пользоваться таким веником будет трудновато. Поэтому когда вы будете приобретать именно такой вид веника, учитывайте эти особенности и выбирайте столько веток, чтобы он был удобен в применении.

 

Липовый веник

 

Самым традиционным является липовый веник. Еще в древности их липы изготавливали не только бани, полки в ней и скамейки, а даже делали мочалки и веники. После бани он пили липовый чай с медом.

 

Липовый веник – это, в первую очередь, успокаивающее средство, он бережет нашу нервную систему. Но это еще не все. Липа положительно влияет на дыхательную систему, устраняет воспаления и простудные заболевания. Хронический кашель можно вылечить даже с помощью простого липового чая. А отвар после запаривания используется для укрепления волос. Заготовку такого веника необходимо проводить в период цветения, то есть, ранней весной.

 

Можжевеловый веник

 

Если в вашем организме наблюдаются инфекции или бактериальное раздражение – то такой веник именно для Вас. Он помогает избавиться от проблем с печенью и различными кожными заболеваниями. Но минус состоит в том, что такой веник достаточно груб, поэтому его нужно очень долго запаривать.

 

Черемуховый веник

 

Самым ароматным является черемуховый веник. Он является прекрасным противовоспалительным и антисептическим средством. Веник используется для устранения простудных заболеваний, а отвар поможет укрепить волосы. Пользоваться таким веником – одно удовольствие, так как такой веник очень мягкий и легкий.

 

Кленовый веник

 

Кленовые веники отлично подойдут в роли хорошего обезболивающего. Он помогает затянуться ранам и ссадинам, а также помогает в улучшении работы различных процессов нашего организма. Париться таким веником немного грубовато, но они дают много пара и влажности.

 

Эвкалиптовый веник

 

Такой вид веника весьма экзотический, так как произрастает не везде. Именно прутьевидный эвкалипт подходит для бани. Такой веник стопроцентно незаменим при проблемах с дыхательной и нервной системе. Также эвкалиптовый веник будет прекрасным обезболивающим средством. Уже после трех применений такого веника, у Вас пройдут все боли. Использовать такой веник достаточно сложно из-за гибкости веток, но такой веник можно всегда усилить ветками дуба.