Палатка – очаг туриста

Консультация онлайн  
    Свернуть

Кто-то любит умеренный отдых, кто-то каждый месяц выбирается для экстремальных походов, а кто-то лишь предпочитает выезжать на рыбалку. Чтобы каждый вид отдыха приносил Вам лишь радость и положительные эмоции, такой элемент, как палатка, незаменим. Если вы до сих пор боитесь, что палатка не сможет защитить Вас от всех погодных условий, включая дождь и снег, то вы крайне ошибаетесь. Современные палатки изготавливаются из эластичных и водостойких материалов. Прежде чем отправиться в маленькое путешествие, точно решите, для какой цели вам необходима палатка.

На случай, если вы заядлый противник экстремального отдыха и поклонник комфортного, то уверенно можете покупать кемпинговую палатку. Такая палатка предназначена для транспортировки в багажнике – очень просто. Честно говоря, очень легким такой груз являться не будет. Обычная палатка весит в пределах 8-25 кг. Удивительно, но она является полноценной передвижной квартирой из нескольких комнат. 

 

Если вы все же когда-нибудь соберетесь покинуть город, всегда помните, что кемпинговая палатка – это довольно-таки странный элемент, очень трудный по своей конструкции. Каркас такой палатки состоит из различных дуг. Поэтому готовьтесь к изнурительной работе по возведению палатки. Ну и, конечно же, это представляет собой коллективный труд.

 

Главные требования к такому туристическому элементу - это малый вес, способность выдерживать погодные условия, прочность и простая установка. Также имеет значение организованная система вентиляции и место для хранения вещей.

 

Очень распространены такие формы палаток, как «полусфера» и «полубочка». Более привычные «полусферы» лучше переносят ветер, но их объем не очень большой из-за такой формы. 

 

Палатки «полубочки» отличаются усложненным каркасом из нескольких дуг, которые расположены параллельно к друг другу. Такая конструкция обеспечивает большой жилой объем. Такую палатку придется строить дольше. 

 

Двухместные палатки обычно весят 3,5 кг. Но, конечно же, встречаются и более тяжелые палатки.

 

Пара советов для удачного отдыха

 

Часто производители палаток рассчитывают места для нескольких человек, даже, иногда, с небольшим запасом. В двухместной палатке, например, могут спокойно уместиться три человека. Во всяком случае, всегда стоит проверить вместительность при помощи туристических ковриков, ширина которых достигает 60 см. Почему это стоит делать? Потому что один такой коврик равен одному лежачему месту. Будет намного легче прикинуть, сколько человек сможет поместиться в палатке. И Ваше решение о покупке будет намного увереннее. 

 

Еще один очень важный момент: всегда в магазине требуйте пробную установку палатки. Это поможет Вам избежать многих проблем. Обязательно проверьте, хорошо ли соединяется тент с палаткой. Если нет, то можете смело отказываться от покупки. А наплывающий верх говорит о проблемах, которые могут возникнуть после дождя. Так что будьте крайне внимательны!  

 

 Важна каждая мелочь

 

В конструкции палатки важно абсолютно все. Следует рассмотреть самые важные элементы и характеристики.

 

Функцию коридора в палатке выполняет тамбур. В таком отсеке можно с легкостью оставить на ночь свои вещи. Два человека в люьом случае могут обойтись одним таким коридорчиком. В более большойпалатка должно быть два тамбура.  

 

В качестве материала часто используют так называемые полиамидные ткани (например, капрон) и полиэфирные (например, лавсан). Полиамидные ткани более прочные и дешевые. Но они более уязвимы для солнечных лучей. Полиэфирные материалы характеризуются высокой ценой, поэтому они более высокотехнологичные. 

 

Дно палатки должно быть устойчивым к погодным условиям и к истиранию. Долговечностью и прочностью характеризуется полиэтилен. Но такое дно увеличивает вес палатки. 

 

Для палаточных дуг лучше всего подойдет алюминий. Такой каркас будет прочный и гибкий. Все дуги должны быть обязательно связаны резинками.

 

Таким образом, выбор палатки – это не самое легкое занятие. Но чтобы отдых приносил Вам лишь положительные эмоции, стоит потерпеть и быть крайне внимательным при выборе такого важного элемента.