Выбираем тепловую пушку

Консультация онлайн  
    Свернуть

Наверняка многие и не знают, что представляет собой обычная тепловая пушка. Таким образом, тепловая пушка – это универсальное средство для эффективного обогрева помещений, в которых нет любой иной возможности для поддержки определенной устойчивой температуры.

 

В роли помещения может выступать и обычный склад, и выставочный комплекс, и различные производственные помещения. Свое название прибор получил из-за своей цилиндрической формы, которая схожа с пушкой.

 

Выбираем тепловые пушки

 

Для такой пушки характерна мобильность и практичность. Прибор представляет собой металлическую конструкцию, в которой имеется два отверстия, служащие для набора воздуха. Также в корпусе находятся нагреватель и механизм, который, в свою очередь, пропускает воздух через нагревательный прибор. Также существуют несколько вентиляторов разных размеров, которые распространяют нагретый воздух. Сам нагрев осуществляется с помощью горелки, либо с помощью тэна. Такая конструкция отлично подойдет для любого источника энергии.

 

Следует отметить, что тепловая пушка способна выполнять несколько функций: это и сушка, и обогрев, и даже вентиляция. В этом и состоит вся универсальность прибора. И именно поэтому такой прибор является очень популярным на мировом рынке. Тепловая пушка может устанавливаться в любом здании, начиная от обычного загородного домика, заканчивая огромным выставочным комплексом.

 

Существенный плюс такого приспособления состоит в том, что она работает по очень простому принципу. Внедренный в ее конструкцию вентилятор пропускает воздух через нагревательные элементы, воздух нагревается, а затем разносится по всему помещению вне зависимости от его размеров. Поэтому конструкция пушки, ее характеристики позволяют равномерно разнести воздух по всей территории.

 

Еще одной важной особенность такой пушки является то, что она всего за несколько минут она способна разогреть огромную территорию. Также пушка способна работать и в холодное время года, тем самым затрачивая на это минимум энергии.
 

Виды тепловых пушек


Всего существует три вида пушек:

 

1) электрическая;

2) газовая;

3) дизельная.

 

Дизельные и электрические пушки, в свою очередь, делятся на пушки прямого и непрямого нагревания. Газовые и дизельные часто используются для обогрева именно строящихся территорий, или же в помещениях, где отсутствует электричество. 

 

Но есть и недостатки такого прибора. Один из них заключается в том, что в процессе обогрева с помощью пушки происходит так называемое сжигание кислорода. Поэтому, следуя санитарным нормам, на территории требуется наличие хорошей системы вентиляции. Электрические тепловые пушки чаще всего используются при обогреве магазинов и жилых помещений.

 

Тепловые пушки будут являться прекрасным вариантом для тех помещений, где просто-напросто отсутствует стационарное отопление. Горючее при таком обогреве расходуется достаточно экономно, а тепла от этого получается намного больше.

 

Более того, существуют приборы, которые заведомо оснащены термостатом, который будет включать пушку только при условии, если температура упадет ниже заданной отметки.

 

Тепловые пушки не обладают запахом и не создают копоть при сгорании топлива. Дизельные пушки еще и имеют отвод для газов. Но следует отметить, что доступ воздуха при сгорании горючего ограничен, поэтому не рекомендуется использовать пушку в непроветриваемом помещении.

 

Также тепловые пушки используются и в строительных работах. Безумно широкий спектр работ позволяет выбрать такую пушку, которая бы смогла обеспечить быстрый и эффективный обогрев целого помещения.

 

Что касается газовых тепловых пушек, то они могут существовать и с помощью баллонного газа. Если затрагивать природный газ – то такой вариант тоже возможен. Пушки прямого и непрямого нагрева тоже могут обогревать жилые помещения.

 

Необходимо отметить, что тепловые пушки обычно сразу же заправляются так называемом тормозной жидкостью, специальных отработанным маслом или иными горючими жидкостями.