Борьба с кротами

Консультация онлайн  
    Свернуть

Сколько же вредителей у нас на участках! И как же от всех избавиться? Если от насекомых можно как-то избавиться путем москитной сетки, то иная ситуация обстоит с кротами. Кроты достают многих дачников. Так как же бороться с кротами? Какие существуют самые действенные способы в борьбе с ними? Попробуем разобраться вместе.

 

 

Удивительно, но некоторые все же утверждают, что кроты приносят не один лишь вред, но и пользу. Например, кроты, когда пронизывают почву своими ходами, разрыхляют землю и вполне относятся к полезному для человека классу.

 

Все дело в том, что в этих самых ходах возникает беспрерывная циркуляция воздуха. Тем самым повышаются дренирующие характеристики почвы. То есть, уменьшается влага вышележащих и увеличивается влажность нижележащих слоев земли. В пронизанных ходами почвах действует более интенсивное промачивание по сравнению с обычной почвой.


В результате такой деятельности, увеличивается пестрота верхних слоев почвы, а в зону естественного круговорота веществ возвращается значительная часть элементов, которые были вымыты различными элювиальными процессами. Более того, по таким ходам осуществляются разнообразные миграции: сезонные, погодные. А также в таких местах крот добывает себе пищу – червей. Кроме червяков, крот также поедает личинки мух и гусениц, а также многоножки.


Растительную пищу он не употребляет. В процессе передвижения крот, конечно же, повреждает растения и их корни, но, несмотря на это, он не поедает их подземных частей. Что касается зимней спячки, то крот в нее не впадает.


Но все-таки эффективные способы в борьбе с этой проблемой. Во-первых, можно вкопать банку или ведерку вровень с их нижней поверхностью. А уже вскрытый ход создания ловушки следует закрыть любым подручным материалом: корой, доской. Это все потому, что крот ненавидит сквозняков, поэтому тем самым он способен забить разрушенный ход.


Во-вторых, можно подстеречь и при случае поймать крота в поверхностных ходах. Когда крот двигается по ходам, то Вы можете с легкостью увидеть шевеление земли. Когда будет заметно шевеление, стоит резко поддать лопатой, тем самым выбросив крота на поверхность. Лучше всего делать это именно на рассвете, когда крот более активен.


Также следует помнить, что кротов очень отпугивают запахи дегтя, нафталина, креолина и керосина. Все это можно заложить в норы или в ходы, тем самым отпугнув их от участка.


Многие дачники даже начинают посадку бобовых растений на грядках. Это, как они говорят, спасает от нашествий кротов. Обычно люди обсеивают границы огорода, чаще всего – в шахматном порядке. Это даст гарантию защиты Вашего огорода.


Существует еще один способ защитить свой участок от кротов. Но он наиболее радикальный и жестокий. Он заключается в следующем. Используется обычный садовый шланг. Этот шланг вставляется в свежую взрыхлость, тем самым затапливая нору крота. Некоторые дачники даже умудряются вдобавок ко всему кидать туда карбид, но, честно говоря, это будет походить на настоящую газовую камеру.


Менее жестоким способом являются обычные отпугиватели от кротов. Их можно сделать даже из обычной пустой пластиковой бутылки. Следует лишь вставить конструкцию в свежевырытый ход, чтобы горлышко бутылки смотрело вниз, и сделать на дне небольшое отверстие размером в простую монетку. Бутылку следует повернуть таким образом, чтобы часть с отверстием была направлена к частому ветру.

 

Тем самым, при порыве ветра, конструкция будет издавать характерный шум, а он вовсе не нравится кротам. Этот способ действительно хорошо работает.