Как выбрать камни для бани?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Ни для кого не будет являться секретом тот факт, что абсолютно у каждого народа, у каждого поколения  сложились свои принципы и традиции, когда дело касалось мытья.

 

 

Всем известный принцип японцев – у них преобладал принцип фуро.

 

Фуро – это огромная бочка с кипяченой водой, куда люди погружались целиком. В свою очередь турки очень гордятся своими банями-хамамами. По такому принципу также используются различные камни, но не для нагрева печи, а для специальных лежанок. Как правило, для лежанок выбирался мраморный материал, который шлифовался и соответственно был гигиеничен.

 

Но статья в принципе не об этом. Здесь мы научим Вас, как правильно выбрать камень для бани и сауны. Честно говоря, сам набор он везде одинаковый, различие лишь в породе. Самыми популярными все же являются камни вулканического происхождения, потому что они являются самыми устойчивыми к высоким температурам, более того, они отлично аккумулируют и достаточно медленно остывают.

 

Все камни должны пройти специальные технические испытания: на термостойкость и на прочность. Чтобы проверить материал на прочность, следует их ударить друг о друга. Если они не раскололись, то желательно выбирать именно их. В свою очередь для проверки устойчивости к температуре, следует хорошо разогреть и бросить их в холодную воду. Если камень не треснул и остался цел, то такой камень годен для использования.

 

Стоит запомнить очень важную пропорцию: на один квадратный метр банного помещения приходится шесть килограммов таких камней.

 

К сожалению, а может и к счастью, в наши времена выбор камня является важной задачей перед качественным посещением бани. Конечно же, Вы можете внимательно выбирать, даже создать личную композицию из нескольких пород, которые будут обеспечивать максимальный комфорт во время посещения бани.

 

Давайте все же разберемся, какие камни выбрать. Для сауны лучше выбирать простейшие материалы, ибо ее помещение не требует мощных требований. Камням вовсе не требуется впитывать влагу, так как в сауне не существует традиции выливать воду на каменку. А вот русская баня включает в себя все характеристика камней.

 

Жадеит - самы популярный камень на современном рынке

Мы приведем наипростейший пример одного камня – и это будет жадеит.  Несмотря на то, что он является драгоценным камнем, он стал доступен абсолютно каждому. Удивительно, но даже у известных племен Майя жадеит ценился дороже золота. Из него изготовлялись ценные амулеты, а также обрабатывался трон повелителя. Европейцы тоже не отошли от таких традиций.

 

Они также стали пользоваться драгоценными амулетами, которые были сделаны из жадеита. Даже в Китае жадеит считался магическим камнем. Из него изготавливались различные монеты, которыми властный император награждал своих отличившихся поданных. Более того, жадеитом облицовывались многие императорские бани.

 

Жадеит представляет собой непрозрачный зеленый камень, который обладает очень высокой прочностью, он устойчив к высоким температурам и имеет достаточно высокую теплоемкость (то есть очень медленно остывает). Именно благодаря своим свойствам, при использовании он даже не дает трещин и не крошится, поэтому он прекрасно подходит именно для длительной эксплуатации.

 

Более того, этот камень обладает низким водопоглощением. Именно это позволяет долго использовать его в парных банных помещениях. Если говорить о саунах, то жадеит там является основным элементом.

 

При использовании, этот камень обычно укладывают сверху, чтобы присутствующие смогли максимально использовать все его лечебные свойства.

 

Он и правда обладает широким спектром целебных свойств: улучшает дыхательную и кровеносную системы, регулирует деятельность сердечно-сосудистой системы, успокаивает нервную систему, а также внимает ревматические боли. Более того, при использовании такого камня, Вы не только станете крепче духом, но и повысите свою общую энергию.