Знакомство с традициями финской бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Существует множество бань, различающихся по многим факторам. Всем известны русские бани, турецкие, а также финские. Но не все знают, чем же характеризуются отдельные виды бань? Какие можно ожидать от них плюсы и минусы? Куда лучше пойти? В данной статье речь пойдет непосредственно о финской бане.

 

 

Традиционно обычная финская баня характеризуется наличием сухого пара. И именно данный фактор отличается ее от турецкой или той же русской бани. Благодаря такому сухому пару, финская баня максимально благоприятно влияет на человеческий организм.

 

Если говорить с медицинской точки зрения, то такая баня имеет ряд положительных характеристик и функций: идет отличное восстановление мышц (именно поэтому посещение такой бани настоятельно рекомендуется после физической нагрузки), а также очищение организма от различных недугов.

 

Кроме всего этого, посещение финской бани гарантирует Вам полнейшее расслабление, что положительно влияет на восстановление нервных клеток, а поэтому и улучшению функций нервной системы.

 

Конечно же, не забудьте перед непосредственным посещением бани посетить своего врача, чтобы осмотреться и учесть абсолютно все особенности Вашего организма. Например, посещение бани гарантирует лечение гипертонии и почек. Также такой процесс во взаимодействии с массажем дает незаменимую пользу при лечении радикулита или остеохондроза. Кроме того, к прекрасным результатам приведет посещение бани во время простуды.

 

Все дело в том, что, пока Вы находитесь в бане, Вы вдыхаете воздух, наполненный лечебными травами (например, мята, хвоя), это послужит достаточно хорошей ингаляцией.

 

Будет просто великолепно, если Вы заведомо будете ознакомлены с правилами посещения финской бани, а также всевозможные противопоказания. Не забывайте перед посещением парной принимать душ (это особенно касается тех, кто собирается посетить баню после тяжелый физических нагрузок).

 

Принимать душ стоит без мыла – это делается против пересыхания кожи. Что касается головы, то старайтесь и вовсе ее намочить. Общее пребывание в парной должно составлять примерно полчаса. Во время самих банных процедур всегда пользуйтесь специальной шапкой для бани. Это нужно для того, чтобы Ваша голова ни в коем случае не пострадала от теплового удара.

 

Перед посещением бани или сауны, всегда стоит обращать внимание на меры предосторожности – все это необходимо, учитывая достаточно высокую температуру помещения. Например, следует постепенно привыкать к таким высоким температурам. Все это можно начать с нижней полки, где жар, естественно, меньше. В таком положении Вы должны находиться в парной 10 минут – это касается и первого захода. Уже перед вторым заходом отдыхайте примерно минут 20.

 

За это время Вы можете принять душ, поплавать в прохладном бассейне или сходить на сеанс оздоровительного массажа. Что касается времени – то второй заход может длиться где-то 15 минут. А потом уже завершите Ваше времяпровождение решающим, третьим заходом. Если же человек обладает лишним весом, то рекомендуется делать непродолжительные заходы.

 

Когда вы посещаете баню, всегда помните некоторые простые правила:

 

1. Ни в коем случае не следует принимать после парной теплый душ. Если и принимать душ, то только холодный.
2. Сразу после бани вовсе не рекомендуется выходить на мороз или просто в холодное помещение.
3. Не стоит нагружать свой организм разными алкогольными напитками.
4. Не рекомендуется разговаривать в парной, чтобы каждый мог по-настоящему расслабиться.

 

Таким образом, Вы узнали все то, что необходимо для качественного времяпровождения в бане или сауне. Ведь это место Вашего личного расслабления. 

 

Следуя всем установленным правилам, Вы спасете нервы и здоровье не только себе, но и своей семье. Так что смело посещайте баню и получайте от этого одно лишь удовольствие! Если после посещение бани Вас не покидает чувство счастья и гармонии с душой и телом, то Вы действительно попарились на славу!