Инфракрасная баня: польза и вред

Консультация онлайн  
    Свернуть

Существует целый ряд правил, которые нужно учитывать перед посещением бани. Это относится и к обычным русским баням с наличием в их конструкции печи. А тем более это касается необычных инфракрасных бань. Перед такими процедурами Вам обязательно следует проконсультироваться с врачом.

 

 

Если же Вы принимаете какие-либо лекарства, то обязательно посоветуйтесь с фармацевтом или врачом о том, как могут эти лекарства воздействовать на Ваш организм в процессе банных процедур.

 

Что касается различных грибковых инфекций, то людям с такими проблемами остро противопоказано поcещать бани. Особенно если это инфракрасная баня.

 

Ни в коем случае не разрешено посещать баню людям с сильнейшими повреждениями суставов. Это потому, что как минимум Вам нельзя их нагревать в течение трех дней, чтобы за то время могли пройти симптомы опухоли.

 

Если же в Вашем теле находятся какие-нибудь хирургические импланты, то Вам также не рекомендуется посещать инфракрасную кабинку. Это также касается наличия различных металлических стержней и протезов. Все это потому, что данные материала обладают способностью отражения инфракрасных лучей, а от этого не выявляется свойство теплоемкости. Если же лично для Вас это будет являться большой проблемой, то просто посоветуйтесь с врачом о непосредственном порядке посещения инфракрасной кабины.

 

Если во время посещений такой бани Вы резко почувствуете боль в районе имплантов, то стоит немедленно выйти из кабины. Также ни в коем случае не следует злоупотреблять посещениями сауны, если в Вашем теле находится имплант в виде силикона. Имплант такого материла отличается способностью поглощения энергии, выделяемой инфракрасными лучами. В принципе, в таком случае ощутимого вреда такая сауна не принесет, ведь силикон способен к плавлению лишь при температуре 200 градусов.

 

В любом случае, Вы должны знать о такой способности силиконовых имплантов или протезов. А в результате нагревания, материал расширяется.

 

Женщинам следует обратить внимание на то, что нельзя посещать сауну во время менструального цикла. Все дело в том, что сильное нагревание нижней области спины может еще больше усилить количество выделений. Поэтому, если Вы чувствуете, что такое вполне может произойти, то лучше всего отказаться от посещения инфракрасной сауны на этот период.

 

Что касается беременных женщин то посещения инфракрасной сауны не запрещено. Но опять же, лучше перед этим проконсультироваться с гинекологом во избежание возможных будущих проблем.

 

Категорически запрещено посещение инфракрасной сауны людям, у которых обнаружена злокачественная опухоль. Также к таким категорическим противопоказаниям относится инфекция крови (например, лейкоз), а также хронические заболевания, который находятся в острой стадии. Также к противопоказаниям относятся стенокардия, острая сердечная недостаточность, повышенная функция щитовидной железы, мастопатия, а также заболевания почек и печени.

 

Также категорически запрещается посещать сауну людям с наличием простудных заболеваний, начиная от любого вируса, заканчивая элементарным ОРЗ. Если же Вы посетите инфракрасную кабину при высокой температуре тела, то ожидайте дальнейших осложнений состояния Вашего здоровья. В случае, если температура тела находится в нормальном положении, то посещение инфракрасной сауны Вам может действительно помочь в сторону улучшения Вашего состояния.

 

Как мы видим, инфракрасная сауна действительно приносит много пользы нашему здоровью. Но никогда не стоит злоупотреблять посещениями, ведь частые посещения могут негативно отразиться на Вашем состоянии здоровья. Ведь никакие инфракрасные лучи не могут сравниться с во время оказанной помощью врача. Такие сауны могут быть лишь дополнительными профилактиками, но никак не источником лечения.

 

Никогда не забывайте консультироваться с Вашим врачом перед посещением инфракрасной сауны.