Как бороться с осами

Консультация онлайн  
    Свернуть

У многих дачников с приходом летнего сезона появляется важная проблема – это наличие ос, которые портят весь отдых на свежем воздухе. Обычные москитные сетки могут защитить Вас лишь внутри дома, но снаружи никто не застрахован от нападения этих неприятных насекомых. Так какие же существуют методы борьбы с осами?

 


Наступила теплая пора, а значит, многие люди отправились на природу, на свои дачные участки. Именно тут их поджидает самая неприятная проблема – это осы. Они являются хищными насекомыми, которые поедают многих членистоногих, а также опасных вредителей, которые приносят угрозу Вашему саду и огороду. Но все же соседства с их гнездом – это большая опасность для человека, ведь эти насекомые довольно-таки агрессивные и могут напасть на Вас в любую секунду.


Они очень надоедливые, поэтому очень сильно мешают спокойно отдыхать на участке. Ни в коем случае не забывайте о том, что осы могут обитать не только на чердаках дома, но даже в земле! Так что не стоит ходить босиком по незнакомым участкам, иначе укуса Вы избежать точно не сможете. Кроме того, что осы очень болезненно могут укусить, они еще и портят Ваши ягоды и фрукты.

 

Как лучше всего бороться с осами?

В этом мы вам с радостью поможем.


Для начала, всегда следует помнить, что простой инсектицидной обработки не будет достаточно. Единственным наиболее эффективным способом будет являться уничтожение осиного гнезда. А что касается всех остальных методов, то они лишь спугнут их на некоторое время, но вскоре они снова появятся на Вашем участке. Это все также касается и опустевших гнезд – в скором времени возможно новое заселение, и тогда Ваша борьба с ними начнется заново.

 

Всегда стоит попробовать так называемые народные средства. Как говорится, попытка не пытка. К таким средствам, как правило, относят обычные ловушки и приманки.

 

Как делается ловушка для ос?

У обычной пластиковой бутылки следует отрезать верхнюю часть. Эту полученную воронку Вы должны вставить в нижнюю часть элемента горлышком внутрь. Перед этим не забудьте налить воды и положить туда сырое мясо (если ловушка будет стоять на улице) или ягоды (если ловушка разместиться у Вас в доме). Со временем осы проникают в бутылку, а вылезти оттуда у них не получается.

 

Способ для смелых дачников

Необходимо надеть на себя достаточно плотную одежду (ушанку, утепленные штаны и пр.), обязательно следует защитить горло шарфом, а глаза очками. Затем Вы должны взять кусок фанеры и железное ведро, потом подойти со всем этим к осиному гнезду. Подведя ведро под гнездо, Вы должны резко сбить улей и накрыть все это фанерой. Таким образом, все осы окажутся внутри. Затем Вы можете либо залить ведро водой, либо вовсе утопить его в водоеме.


Также всем известно, что осы не выносят обычного дыма. Поэтому перед операцией, которую мы описали выше, следует обработать осиные гнезда обыкновенным дымом. Причем некоторые дачники советуют начинать борьбу именно ночью, потому что осы спят.


Также можно бороться с ними при помощи различных пиретроидов или циперметрином. Следует размешать их в равной пропорции на литр воды. Где находятся гнезда (например, на чердаке), следует попасть струей раствора, чтобы вода попала внутрь гнезда. Подождите 10 минут, а потом сбейте гнездо прямо у основания и положите его в пакет. Если же осы поселились и в земле, то придется обрабатывать абсолютно весь участок.


Запомните, что при такой обработке на земле должна быть марля толщиной в три слоя, а на руках должны быть резиновые перчатки. При обработке старайтесь избегать прямого попадания раствора на открытые части кожи и глаза. После обработки участка хорошо вымойте руки с мылом.

 

Если же Вас все-таки ужалила оса, то не паникуйте. Для начала необходимо удалить из места, где произошел укус, жало осы, а затем аккуратно обработать ранку антигистаминной мазью. Также после этой процедуры рекомендуется наложить спиртовой холодный компресс.