Полиэтиленовая пленка. Виды полиэтиленовых пленок

Консультация онлайн  
    Свернуть

Наверное, в настоящее время трудно встретить человека, который бы не был знаком с таким элементом как полиэтиленовая пленка. Даже ее предназначение должен знать каждый человек, который связан в сфере строительства. Такой элемент получил широкую популярность благодаря его повсеместному применению в области изготовления и назначение упаковочных материалов. Ведь такой материал крайне универсален. Удивительно, но полиэтиленовая пленка используется чуть ли не во всех областях нашей с вами повседневной жизни.

 

 

Пожалуй, начнем мы с пищевой сферы. Что касается данной промышленности, то полиэтиленовая пленка выступает в роли упаковочного материала для различных продуктов. Если затрагивать строительную область, то без этой пленки не обойдется ни одна кровельная или фундаментная работа. Все это благодаря свойствам пленки: ее гидроизоляция, теплоизоляция, а также пароизоляция.

 

Полиэтиленовая пленка крайне незаменима в области сельского хозяйства. Ее используют при изготовлении материала для парников и теплиц. В таких случаях чаще всего используют именно прозрачную пленку. А если мы говорим о неких посадочных работах, то в таких случаях чаще используется черная полиэтиленовая пленка.

 

Именно благодаря такой пленке появилась возможность упаковать абсолютно любой промышленный элемент, начиная от сложных производственных станков, заканчивая обычными окнами или дверями.

 

В течение нескольких лет значительно увеличилось производство полиэтиленовых пленок. Такой резкий скачок в пользу производства данного материала объясняется возрастающей популярностью этого элемента. Свойства, которыми обладает полиэтиленовая пленка, делают ее крайне привлекательными для повсеместного применения в качестве прекрасного упаковочного материала практически во всех отраслях промышленности.

 

Свойствами этой пленки являются: универсальность, возможность повторной переработки, достаточно небольшая стоимость, а также безопасность для окружающей среды (экологическая чистота). Еще одним немаловажным свойством такой пленки является ее полная безопасность для человеческого здоровья, поэтому полиэтиленовую пленку можно спокойно использовать при изготовлении различных детских товаров.

 

Сами физические свойства пленки полностью зависят от степени кристалличности. Есть несколько видов пленки: полиэтилен низкого давления с высокой плотностью и полиэтилен высокого давления с низкой плотностью. Если мы говорим о ПВД, то такой материал является очень гибким, упругим и прочным материалом. Он легче всего формируется и является более мягким по сравнению с тем же ПНД.

 

Полиэтилен низкого давления – это очень твердый, жесткий и прочный материал. Если сравнивать его с ПВД, то он является более прочным. Обычная полиэтиленовая пленка выпускается в виде специального полотна, полурукава или рукава. Ее цвет полностью зависит от индивидуальных пожеланий заказчиков, а также не стоит исключать и вероятность нанесения определенного цветного рисунка.

 

Существует несколько видов полиэтиленовых пленок:

1. пищевая;

2. армированная;

3. стрейч-пленка;

4. термоусадочная.

 

Пищевая полиэтиленовая пленка, как правило, изготавливается из ПВД. Ее предназначение – это хранение продуктов питания от негативного воздействия окружающей среды.

 

Что касается армированной пленки, то она занимает наивысшее место среди остальных видов. Такая полиэтиленовая пленка чаще всего имеет три слоя. Так называемые светостабилизированная пленка создает два внешних слоя, а в свою очередь, армирующая сетка является средним слоем. Такая трехслойная плойка обладает большей устойчивостью к растяжениям, а также имеет характерную механическую защиту. Именно благодаря таким свойствам армированная полиэтиленовая пленка очень популярна в проведении различных строительных работ. Это обусловлено тем, что лишь она способна выдержать абсолютно любые погодные условия (град, ветер, ливень и т.д.).


Если речь идет о термоусадочной пленке, то она также состоит из трех слоев. Полипропилен создает два внешних слоя, а полиэтилен является единственным внутренним слоем. Ее предназначение заключается в упаковке разнообразных продукций, также включая различные продукты питания.


Главное особенностью стрейч-пленки является ее свойство принятия изначального состояния даже после очень сильного растяжение. Такая необычная способность подарила ей возможность для использования в транспортной установке: продукция крепится на специальных поддонах методом обматывания этой самой стрейч-пленкой.