Парогенераторы для бань и саун

Консультация онлайн  
    Свернуть

На современном рынке часто можно встретить так называемые парогенераторы для бань. Это устройство представляет собой некое высокотехнологичное устройство. Они не слишком схожи с каменками, которые использовались раньше, но зато они занимают намного меньше места, а также они более просты в эксплуатации. Более того, они очень просты в установке и максимально безопасны. Непосредственно при использовании устройства в сауне или бане, вовсе не требуется установки специального дымохода или же дополнительных труб.

 

 

 

Парогенераторы для бани и сауны являются очень компактными в отношении электрической или же традиционной каменной. И именно это свойство дает парогенераторам широкие возможности для их успешного размещения. Чаще всего они используются в довольно-таки скромных по площади саунах.

 

Такое устройство может легко перемещаться с помощью лишь одного человека. Также парогенератор легко помещается в обычный багажник автомобиля. Более того, для установки в сауне или бане парогенератора вовсе не требуется быть специалистом. С этим справиться абсолютно любой человек.

 

Кроме всего прочего, парогенераторы способны использоваться как отдельное устройство, и как дополнительный элемент к системе отопления бани или сауны. Абсолютно все виды парогенераторов делятся на:

  • Автономные, которые требуют залива жидкости вручную.
  • Автоматические, которые самостоятельно набирают жидкость из водопроводной сети.

 

Практически все устройства рассчитаны именно на автоматический режим. То есть, они способны контролировать не только сам уровень воды в баке, но и температуру пара и воздуха в помещении. В последнее время часто встречаются парогенераторы, которые оснащены датчиками влажности.

 

Технические возможности

Устройство способно работать в нескольких режимах, при этом имея несколько разнообразных функций. Парогенератор способен производить более мягкий пар лишь в тех случаях, когда вода льется на раскаленные камни. Само создание пара происходит чисто автоматически в соответствии с заданными параметрами. Устройство способно держать температуру пара, которая может меняться с разницей в 40 градусов. Установленные температурные датчики будут регулировать интенсивность выброса пара, а также устанавливать промежуточные интервалы работы по Вашему личному желанию.

 

Из-за комплектации большинства устройств, автоматический режим парогенератора способен удерживать заданную Вами температуру в помещении до 100 градусов по Цельсию. Кроме того, некоторые современные устройства оснащены так называемым дополнительным отдельным пультом управления, который позволяет управлять парогенератором на расстоянии.

 

Известным свойством устройства является имитация температурных режимов самых разных бань: хамам, русской и финской. Многие устройства комплектуются дополнительными контейнерами для фитопрепаратов или же различных ароматических масел. Это позволяет легко насытить помещение запахом ароматических масел или лечебных трав.

 

Существует определенная закономерность между объемом помещения бани и мощностью самого парогенератора. Такие устройства предназначены именно для бытового (личного) пользования – они выпускаются мощностью в 16 кВт. Что касается промышленных парогенераторов именно для общественных бань и саун, то они будут обладать большей мощностью. Чаще всего можно встретить парогенератор с напряжением в 220 В или 380 В.

 

Что касается помещения бани объемом в 5 кубов, то здесь понадобится устройство с мощностью в 5 кВт. Если же помещение бани имеет объем 13 кубометров, то определенно нужно устройства с мощностью как минимум 10 кВт. В свою очередь, для помещения объемом 19 кубометров, то приобретайте парогенератор мощностью не менее 13 кВт.