Выбор затирочной машины

Консультация онлайн  
    Свернуть

Наверняка, многие слышали о таком необычном устройство, но мало кто знает ее истинное назначение. Так называемая затирочная машина по бетону – это верный помощник для качественной и очень быстрой работы по выравниванию полов из бетонного материала. Такое устройство является прекрасной альтернативой ручной затирке, которая может с легкостью использоваться и в маленьких помещениях, и на крупных площадках.


Принцип работы

Существует несколько видов затирочных машин: полимерные, магнезиальные, линолеумные и т.д. Однако основным принципом для всех устройств является бетонная плита. Потому что устройство было произведено с целью выравнивания именно такой поверхности. С помощью такой машины достигается максимальная монолитность поверхности – а это, в свою очередь, увеличивает срок эксплуатации покрытий. При этом различные трудозатраты остаются минимальными.


Обрабатывать поверхность затирочной машиной следует в два этапа.

1. На первом этапе следует устранить абсолютно все перепады и неровности, которые невозможно будет удалить во время бетонирования. Все это делается с помощью затирочных дисков. Устранять неровности можно начинать уже с того момента, как на бетонной поверхности перестанут оставаться следы.

2. На втором этапе – затирка затирочными лопастями. Это действие является завершающим в процессе выравнивания пола.

 

Сами лопасти в механизме ставятся под десятиградусным углом, а в свою очередь, скорость вращения достигает максимальной. Помните: для того, чтобы качество работы Вашей машины было долговечным, лопасти следует регулярно менять.


Разновидности

В затирочной машине могут действовать один или два двигателя. Работает он по несложному принципу: двигатель, прочно прикрепленный на раме, вращает шлифовальные диски или лопасти, благодаря этому происходит затирка поверхности.

 

Двигатели могут быть электрическими или бензиновыми – такой принцип схож с газонокосилками. Логично, что в этих случаях, топливом выступают электроэнергия и бензин. Что касается машин с бензиновыми двигателями, то они обладают высокой мощностью, но электродвигатель позволяет устройству работать в закрытых помещениях. Кроме того, электрические машины гораздо дешевле бензинных.


Встречается несколько типов устройств:


1. Самоходные
2. Ручные
3. Автономные


Ручные затирочные машины являются самыми популярными и удобными в использовании машинами. Такие однороторные затирочные машины способны выполнять работу в максимально ограниченных помещениях. Что касается самоходных машин, то они оборудуются со специальным креслом для оператора. Также они применяются для работ в более обширных помещениях. Автономные аппараты также существуют, то их цена достаточно высокая, поэтому и встречаются, в отличие от остальных, довольно-таки редко. Но несмотря на такой нюанс, затраты на такие машины очень быстро оправдываются.


Как же выбрать затирочную машину?

Следует очень тщательно и внимательно подойти к выбору затирочной машины. Для начала, следует ориентироваться именно на предполагаемую площадь, на которой, соответственно, будет произведена затирка. Если Вы планируете использовать устройство ежедневно, то все же рекомендуется запастись более мощной машиной. Конечно же, она будет стоить гораздо выше, но зато Вы сможете пользоваться ею каждый день и длительное время. Но всегда имейте в виду, что само качество затирки никогда не зависело, и не будет зависеть от типа двигателя машины.


Более мощные затирочные машины действуют именно с бензиновыми двигателями. Но, как уже говорилось ранее, их вовсе не рекомендуется использовать в ограниченных и невентилируемых помещениях из-за больших выхлопов двигателя.

 

Однако Вы не сможете обойтись без этих машин на строительных площадях, в которых не проведено электричество. Еще один большой плюс бензинных машин – это отсутствия провода, которое может мешаться при работе. Но все же, электрическое устройство более дешевое и мобильное. Так что, выбирая себе затирочную машину, ориентируйтесь на все условия работы.