Садовые фонари

Консультация онлайн  
    Свернуть

Что самое главное для создания единой композиции сада? Современность и гармония. Будет лучше, если в общую композицию будут включены многие компоненты вашего садового участка. Это правило относится не только к растениям, но и к камням, газону, а также фонарям. Примечательно, но садовым фонарям никогда не уделяют должного внимания. А ведь именно они могут помочь в создании прекрасной декоративной композиции. Также существуют так называемые универсальные светильники. Но фонари особой формы, все же, буду больше притягивать к себе внимание.

 

Система освещения

Что касается системы освещения, то лучше всего очень внимательно продумать ее заранее и закладывать ее конструкцию в самых начальных этапах освоения композиции. Это происходит из-за того, что электрические провода должны быть проложены под землей, а если начинать проводить электричество на уже готовом участке, то есть риск повреждения многих растения. Поэтому лучше всего довериться профессионалам, которые быстро составят план освещения дома и сада. Но вы, в свою очередь, должны быть в курсе того, как расположена система освещения и какие для этого используются материалы и оборудование.

 

Выбор фонарей

Если вы решили заниматься системой освещения самостоятельно, то всегда необходимо быть в курсе различных нюансов данного процесса. Во-первых, садовые фонари и светильники всегда должны соответствовать стилю дома и сада, его внешнему облику. Ведь задачей таких светильников является подчеркивание различных элементов декора. Ведь светильники не должны портить общую картину сада, тем более, что на современном рынке существуют большой ассортимент светильников.

 

Дизайнеры ни за что не будут советовать останавливаться лишь на одном типе фонаря, так как освещение в саду будет скучным и однообразным. Лучше всего будет совместить несколько видов фонарей для придания саду еще большей уникальности. Вы можете экспериментировать с размерами, с цветом, с функциями светильников и т.д. Однако все светильники должны придерживать одного стиля. Существует великое многообразие садовых фонарей. К примеру, существуют светильники с рассеянным светом, которые предназначены для освещения очень низких растений и самой поверхности земли.

 

Если расположить их вдоль дороги, то можно добиться прекрасной видимости и освещенности всех существующих на территории объектов. Очень хорошую видимость также обеспечивают так называемые фонари с регулируемым светом. Направленное в определенное место освещение подчеркнет рельеф территории и хорошо выделит какой-то конкретный объект из общей картины.

 

В свою очередь, для освещения больших территорий следует использовать перекрестное освещение. Это когда площадь света одного фонаря перекрывается площадью другого. Но ни в коем случае не стоит забывать, что садовые дорожки и лестницы всегда нуждаются в отдельном освещении. Для таких целей существуют светильники для дорожек, которые подают свет именно на этот объект. Как это работает? Для таких целей в плитку монтируют специальные фонари-светлячки.

 

Для украшения растений можно легко подобрать специальные фонари с направленным светом, или же вовсе спрятать устройства, чтобы она подсвечивали всю композицию изнутри. Новинкой на современном рынке является светильники, которые способны работать от солнечных батарей. Они с легкостью позволят садоводам не вскапывать участки ради прокладывания электрических проводов. Встроенная электронная система выключает, включает и переводит устройство в режим подзарядки – и все это автоматически.

 

При выборе садовых фонарей обязательно обратите внимание на следующие моменты:

1. Точно ли подходят эти светильники для работы на свежем воздухе и в течение года;
2. На какое количество напряжения рассчитан данный светильник;
3. Прошло ли это устройство сертификацию;
4. Защищен ли светильник от влаги.


Подводя итог этой статьи, хочется отметить, что если вы хотите, чтобы в вашем саду всегда царила гармония композиция, чтобы все было комфортно и уютно, то лучше сразу заняться освещением участка.