Стабилизатор напряжения

Консультация онлайн  
    Свернуть

Так случается, что в нашей жизни нам приходится довольно-таки часто сталкиваться с проблемами не очень качественного напряжения. В одних случаях это может принести лишь дискомфорт (например, моргание света в помещении). А иногда и это может быть причиной по-настоящему серьезнейших проблем в системе электрооборудования, а от этого вы можете легко лишиться незапланированных денежных средств.

Согласитесь, что абсолютно все действительно зависимы от надежной работы различных электроприборов, и именно по этой причине при выборе какого-либо элемента мы обращаем внимание на саму гарантию производителя. Однако многие обещания производителей таких устройств об их качественной работе могут быть правдивы лишь в случае дополнительного исправного электропитания. Сегодня же не существует ни одного потребителя, кто бы приобрел даже обычный чайник без гарантийного талона.

 

Хотя, действительно, мало кто вообще задумывался, что непосредственный сбой электроприборов из-за неподходящего электропитания вовсе не является явным гарантийным случаем. В свою очередь, для исправления такой ситуации вы можете выбрать два пути. Первый – это начать «войну» с поставщиками устройства. Второй – установка стабилизатора напряжения, который поможет вам раз и навсегда забыть о данной проблеме.

 

В принципе, первый путь является самым верным, ведь вы тратите свои деньги, тем самым оплачивая качество продукции. Но этот путь более длинный и сложный. Более того, даже при явном выходе из ситуации, все равно не будет полнейшей гарантии, что прежних кратковременных скачков энергии не будет. При приобретении стабилизатора вы полностью себя обезопасите.


Одним из определяющих факторов принятия решения в пользу стабилизатора – это сравнение стоимости стабилизатора и стоимости энергозависимого оборудования. То есть, вам следует посчитать средства, которые вы способны потратить в случае сбоя всех электроприборов и сравнить эти потери со стоимостью стабилизатора напряжения. Если соотношение будет больше, чем отношение "три к одному", то приобретение стабилизатора действительно необходимо.
 

Напряжения не очень хорошего качества можно разделить на три вида:

1. пониженное напряжение,
2. повышенное напряжение,
3. искаженное, а также обычные импульсные помехи.

Причин самого понижения напряжения, на самом деле, очень много. Это может быть и элементарные сварочные работы, которые ведутся поблизости, и удаленность от пункта подстанции и т.д.

 

Пониженное напряжение – это опасность практически для всех электроприборов. Например, возьмем электродвигатель.


При понижении напряжения у него уменьшаются обороты, а от этого и интенсивность охлаждения. Также такое низкое напряжение влияет на работы ламп накаливания. Пониженное напряжения – это основная причина выхода из строя электрических приборов.


В свою очередь, повышенное напряжение осуществляется намного реже, но оно способно нанести большой вред, так как повреждает абсолютно все электроприборы.


Различные помехи или искажения бывают из-за выключения или включения огромного количества потребителей электричества. Для своей защиты применяются дополнительные устройства, которые способны устанавливаться перед чувствительными к таким помехам приборами.

 

Это могут быть и UPS-устройства, и сетевые фильтры, и т.д. Стоимость таких устройств полностью зависит от их мощности. Чем больше мощность – тем больше стоимость. И именно поэтому следует принять маломощное устройство перед каждым электроприбором, чтобы защитить себя от данного вида проблем.

 

На сегодняшний день встречается большой ассортимент трехфазных и однофазных стабилизаторов, которые различаются между собой своими основными техническими параметрами и принципами действия.

 

Что касается задачи стабилизатора, то ею является стабилизация всего напряжения в сети. Также есть возможность изменения входного напряжения – данная процедура достигается электронными и электромеханическими способами.

 

Явным достоинством такого устройства является плавность и простота регулировки, а также защита от помех. Что касается электронных стабилизаторов, то они отличаются своим бесспорным быстродействием, что безумно важно для оборудования с высокой стоимостью и длительной службой.