Устройство и характеристики турецкой бани

Консультация онлайн  
    Свернуть

Что же представляется собой турецкая баня? Конечно же, это целое царство пара и воды, где любой желающий может пройти целый обряд духовного перерождения. Прочитав данную статью, вы сможете узнать об отличии традиционной турецкой бани от других видов бань, на основе чего она устроена, также вы сможете с основными его элементами. Не стоит забывать и про отделку хаммама, а также про освещение помещения.

 

 

Главным отличием турецкой бани от финской или русской является его действие и устройство. Важной особенностью хаммама является отсутствие любых душевых и наличие очень густого пара. Достаточно большая влажность (примерно 80%) и умеренная температура помещения (примерно 50 градусов), подогреваемые стены и полы – все это создает невероятную атмосферу, которая подарит вам незабываемый комфортный отдых.

 

Устройство

Что касается самого устройства хаммама, то баня оснащена современной системой подогрева лежаков, низа стен и пола, что придает помещению комфортную температуру. В свою очередь, потолок создается с помощью куполообразной формы – это делают для того, чтобы скопившаяся влага могла стекать по желобам. Если помещение является смежным, то в срочном порядке там устанавливается электрический парогенератор, который способен вырабатывать пар температурой примерно 60 градусов. Данный пар проходит через паропровод, а затем отправляется в помещение, выходя из различных форсунок, которые, как правило, устанавливаются под лежаками.

 

Курна

Очень важным элементом в любой турецкой бани является так называемая курна. Этот элемент по праву является сердцем турецкой бани. Атрибут представляет собой маленькую мраморную емкость, в которой смешиваются горячая и холодная вода, поступающая туда из разных кранов. Данную воду чаще всего используют для обычного обливания. Этот элемент устанавливают на отдельно стоящий монумент, а также он может монтироваться в стену – все зависит от помещения и от вашего личного выбора.

 

Выбираем двери

Для создания и поддержания всех нужным условий в помещении необходимы специальные двери, которые, как правило, должны быть изготовлены из термостойких и влагостойких материалов. Самый типичный вариант – это алюминий и жаропрочной стекло. Из-за всех особенностей хаммама, ни в коем случае не следует использовать двери с коробкой их деревянного материала.

 

Отделка

Пол, потолок и стены хаммама можно облицевать либо плиткой из натурального камня, либо обычной керамической мозаикой. Опять же – все зависит от ваших личных вкусов. Все эти материалы не только обеспечивают стойкую гидроизоляцию, но и они являются долговечными. Содержание таких элементов в чистоте осуществляется очень легко.

 

Сама мозаика для бани имеет очень явное преимущество: ею можно с легкостью обрабатывать поверхности нелегкой формы, а также она представлена в достаточно широком цветовом ассортименте, что максимально облегчает ваш выбор среди множества вариантов. Такая характеристика мозаики позволит оживить многие ваши дизайнерские идеи.

 

Освещение

Огромную роль в выполнении всей системы турецкой бани является освещение. Оптическое волокно уже давно получает свое распространение на современно рынке. Ее возможности действительно безграничны: вы можете с легкостью выделить необычные формы потолков или помещения в целом, также вы можете сделать акцент на какой-то определенной фигуре. С помощью специального волокна, свет может проникнуть в абсолютно любую точку. Более того, такое волокно не способно проводить тепло и электричество.

 

Что касается изначального прогрева помещения, то такую процедуру проводят исключительно без пара на каменных лежаках. Затем стоит включить парогенератор и уже оснащать помещение паром. Это все можно проводить с помощью добавления специальных ароматических добавок. Прогревание тела, конечно же, имеет ряд целебных свойств.