Тенденции плетеной мебели

Консультация онлайн  
    Свернуть

Как же хорошо провести лето на свежем воздухе, в уюте и комфорте. Для создания неповторимой атмосферы и создаются определенные садовые элементы, которые способы насытить наш отдых максимальным комфортом. Различная мебель тоже входит в число таких элементов. Ведь согласитесь: как прекрасно посидеть в кресле среди растений и свежего воздуха.

 

Плетеная мебель является самой приятной мебелью, абсолютно во всех отношениях. Она сконструирована специально для тех, кто желает по-настоящему расслабиться в тихой атмосфере и забыть о шумном городе, о бытовых заботах.

 

 


Дачную, садовую и пляжную мебель теперь называют обобщенным словосочетанием – мебелью для отдыха. Функции всех элементов не совпадают. И уже не будет казаться нелепым, если вы вдруг встретите посередине комнаты обычный шезлонг. Также различные кресла-качалки или табуретки из тростника, мягкая мебель с элементами плетения – все это создано не только для дач, но и для обычных квартир в городе, которые созданы в необычных стилях.

 

Поэтому заставьте себя посмотреть на мебель шире, выходя за грани возможного, ведь такой элемент не только порадует вам лишь на свежем воздухе.

 

Тенденции

Плетение – это ремесло, которое известно человеку еще с древнейших времен. Современные изделия очень популярны. Такую популярность объяснить действительно просто. Во-первых, сама техника плетение – это некая ответная реакция на минимализм и функционализм.

 

Во-вторых, плетеные изделия уникальны по своей технике и стилю. Именно поэтому различные крупные производители не обходят стороной технику плетения. Многие компании, являющиеся некими законодателями моды, дают задания на изготовление плетеных элементов знаменитым дизайнерам.


Сам спектр материалов, из которых можно создать плетеную мебель, действительно велик: от металлических полос до веревок. Бывает то, что переплет невозможен – в таких случаях техника заменяется специальной сеткой. Тенденцией моды является цветная плетенка. Существуют и используются не только натуральные материалы, которые способны подчеркнуть реальную  красоту, но и обычные открытые цвета.

 

Применение ассортимента красок позволило поставить вопрос на обычную плетенку. Теперь многие покупатели не способны воспринимают ее как обычную мебель для бабушек. Конечно же, производители, работающие лишь с природной плетенкой, расширяют свой ассортимент, для этого создавая все новые материалы. Они идут по пятам современных тенденций. А многие, все же, ориентируются именно на традиционную технику. Или даже существуют производители, которые комбинируют техники.

 

Материал и конструкция

Абсолютно у всего ассортимента мебельных элементов существуют единый принцип изготовления каркасов. В свою очередь, каркас изготавливается из ротанга, бамбука, лозы, металла или пластика. Затем каркас оплетается полотном из тонких прутьев, веток, полос, веревок и т.д. Все элементы скрепляются скобами из металла. Места данных стыков обычно прячут под плетенкой.

 

Производители обязаны указывать в характеристиках технику соединения деталей и материал каркаса. Все это можно отнести к плетеной мебели, которая, в свою очередь, обита обычным гибким полотном из плетеного материала, например из гиацинта. Элементы, где плетеный материал облегчил конструкцию, стоит подчеркнуть абсолютно другим материалом.

 

Ко и Ротанг

Самым распространенным видом мебели является мебель из ротанга. Именно благодаря его свойствам такая мебель славится своим качеством и точнейшим воспроизведением всех исторических сводок и образцов. Они представляют на современном рынке массовую продукцию.

 

К примеру, немецкая компания Shuetz создает коллекцию преимущественно из самых крупных стеблей ротанга, где весь изогнутый алюминий соединяется с плетением из более тонких прутьев этого материала. Назначение именно такой мебели действительно универсально: она может использоваться и в квартире, и на садовом участке.