Знакомство с офуро

Консультация онлайн  
    Свернуть

Всем известно, что именно японская культура и японские традиции завоевывают большое число поклонников среди людей из разных стран: по улицам ездят различные автомобили японской марки, люди смотрят аниме, едят те же японские блюда, а о различных японских атрибутах (аксессуарах и одежде) и говорить не стоит.

 

Далеко не последнее место занимает и японская баня – так называемая баня офуро. Офуро – это насыщенная экзотика, без которой японцы не могут представить свою жизнь. Оно и логично: после процедуры в такой бане напрочь уходит и усталость, и боли в сердце. Вместо неприятных ощущений приходит настоящая легкость, а все морщинки исчезают.

 

 

Термическая вода в бане офуро


Офуро прежде всего начинается с тщательного мытья абсолютно всего тела мылом или же мочалкой, после чего процедура переходит в помещение, уже в котором должны быть установлены специальные купели фурако. Такие купели для бани представляют собой необработанные широкие и высокие бочки, которые, как правило, изготовлены из ясеня, дуба или лиственницы. Они обладают целебными свойствами и ароматизирующей водой. Все зависит от размера фурако – ведь в нее может поместиться десять человек.

 

Сначала человек должен погрузиться полностью в фурако со специальной термической водой, температура которой примерно 50 градусов. Для того чтобы такая высокая температура не стала стрессом для организма посетителя, работник такой бани заранее подготавливает его, обдавая все тело водой, температура которой должна постепенно увеличиваться. Расслабиться и полежать на такой конструкции более 15 минут можно - все зависит от состояния вашего организма.


При этом сама температура воды не будет понижаться – ее постоянно будет нагревать печь для бани. Для вашего удобства современные купели оснащены лестницей и скамьей, на которой вы можете сидеть на протяжении всего сеанса. После выхода из фурако следует окунуться в холодную воду. Контрастные процедуры помогают укрепить ваше здоровье.


Опилочная баня


Следующей процедурой следует назвать офуро – это купель с теплыми кедровыми опилками, которые пропитаны специальными лечебными травами и эфирными маслами. Именно благодаря печи для бани эти опилки способны нагреться до 45 градусов. В офуро человек, как правило, проводит 15 минут, тем самым освобождаясь от шлаков и токсинов, насыщаясь специальными смолами, которые выделяются из опилок. Такая процедура очень важна, так как благодаря ней человек способен избавиться от различных болезней, сбросить вес, а также урегулировать обмен веществ.


Галька в бане офуро


Для того чтобы восполнить всю потерю солей, которые были выведены из организма, на этой процедуре работник офуро должен положить человека на специальную морскую гальку с температурой примерно 50 градусов. Такая процедура окажет вам прекрасный эффект массажа, а также будет способствовать выравниванию вашего позвоночника.


Чайная церемония в бане офуро


Самая известная и распространенная процедура – это, конечно же, чайная церемония. В ходе этой процедуры человек способен не только восполнить всю потерянную влагу, но и по-настоящему насладиться великолепным зеленым чаем с корицей, жасмином и орхидеей. Приятная, спокойная музыка и величественные японские картины усилят эффект чайной церемонии. Вы избавитесь от любого стресса.

 

Существуют определенные правила посещения бани офуро

Давайте рассмотрим основные нюансы:

1. Для начала следует помыться в душе, а затем только приступать к процедуре офуро. Благодаря этому вода будет оставаться свежей и чистой.

2. Следует тщательно следить, чтобы мыльная пена не попадала в емкость офуро, чтобы температура воды не изменялась, а вода оставалась чистой.

Именно поэтому офуро обычно закрывают специальным ковриком из резины, который очень похож на обычную крышку.

акция
Шпалера «Сетка» 1.7 м.
Шпалера «Сетка» 1.7 м.

600 руб.

450 руб.