Лыко, поролон и сизаль: что же выбрать?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Для того, чтобы получить удовольствие и необходимый эффект, нужно сделать так, чтобы абсолютно все тело было пропитано жаром и паром. Перед тем, как пойти париться, нужно полностью очистить кожу. Это можно сделать запросто с помощью мочалки или губки, что должны находиться в любой бане. После процесса парения и массажа веником для бани, можно растирать тело этими же изделиями.

 

 

Из-за бесчисленного множества разновидностей подобных атрибутов, постоянно начинают возникать вопросы типа «Какие бывают мочалки и губки?», «Как их правильно использовать?», «Чем они вообще отличаются?», «Какая подойдет лучше для бани?».


Естественно, абсолютно точно никто вам не скажет. Поэтому следует минимально проинформироваться по поводу данных аксессуаров.

 

Натуральные банные мочалки

Разделяют два вида мочалок – природные и искусственные. Гиппоаллергенные, лыковые, люфовые и сизалевые относятся к природным.


Сизаль – это, по сути, нитиевые волокна, которые добываются из текстильной агавы, из которых, собственно, и вяжутся банные мочалки. Сизаль слишком груб и тверд, поэтому люди с нежной кожей имеют на него противопоказания.


Не рекомендуется использоваться сизаль ежедневно. Лучшее, что можно делать подобными мочалками – обрабатывать засохшую и загрубевшую кожу на ногах.


Лыко – часть коры изнутри дерева, в основном липы или других лиственных деревьев. Для того чтобы приступить к началу изготовления мочалки, нужно разрезать древесину на тонкие ленты, после чего, в течение определенного промежутка времени их запаривают.


Такие мочалки идеально подходят для чувствительной кожи, ввиду своей средней жесткости. К сожалению, основным минусом является то, что изделия из лыка распадаются в процессе использования, а как следствие, начнут засоряться сливные трубы.


Люффа – травяное растение, семейства тыковых, живущее в среднем один год. Молодые завязи из люффы можно употреблять в пищу, из люфовых семян производят техническое масло, а уже более зрелые плоды служат для изготовления губок и мочалок. Изначально, твердые и совершенно непластичные изделия, после того, как их заварят, становятся готовыми к последующему использованию.


Далее идут синтетические мочалки.

 

Синтетические мочалки для бани

Многие наверняка не догадывались, что бывают и такие мочалки. Что же они собой представляют? Этот тип представляет собой огромным различием всяких форм, размеров, материалов, из которых они изготовлены. Стоить обратить внимание на экземпляры с карманчиком для мыла, что дает более объемную и пышную пену.


Они имеют различный состав, форму – вот уж действительно есть выбор! Также они различаются по жесткости и твердости, а также они более гигиеничны, нежели натуральные. Синтетические мочалки подходят детям с нежной кожей, а также взрослым с не очень чувствительной. Синтетические мочалки разделяют на поролоновые и силиконовые. Поролоновые дешевле, но второй вариант считается более качественным.

В наши дни можно найти комбинированные губки. В них связан по-настоящему натуральный материал с синтетическим, где верхний слой обычно выполнении из такни или люфы, а непосредственно внутренняя часть состоит из губки.

 

Какие же мочалки лучше?

К сожалению, ответа на вопрос как такого не существует. На вкус и цвет товарища нет, но в силу богатого и разнообразного ассортимента, можно выбрать именно свою. Нужно учесть тот фактор, что это личная вещь, исходя из соображений гигиены. Поэтому мочалки не предназначены для общего пользования. Обновлять их следует раз в полгода.