Римские бани сегодня

Консультация онлайн  
    Свернуть

Всем известно, что в Древнем Риме бани пользовались большой популярность: различные гигиенические процедуры, гимнастика, массаж, который мог подарить посетителям спокойствие- все это поддерживало человеческий дух в гармонии и хорошей физической форме. Массаж может чередоваться сеансами в помещении со специальными ароматизаторами для бани. Такие процедуры помогали излечиваться от многих болезней. За все это время, спрос на такой вид бани вовсе не уменьшился – бани остаются излюбленным местом для многих людей. Так что же представляют собой традиционные римские бани? Давайте подробней познакомимся с ними.

 


 

Современные бани


Что касается сегодняшнего дня, то такие бани, как правило, внутри облицованы мраморным материалом с добавлением различных мозаичных орнаментов. В помещении есть лежаки и полы с подогревом. В центре бани всегда должен присутствовать красивый фонтан или же раковина с термальной водой, которая необходима для питья или умывания. Римская баня очень теплая, но не самая горячая.

 

Температура в помещение достигает 60 градусов. Очень густой и мягкий пар, непосредственная влажность которого очень близка к максимальной отметке, охватывает помещение так, что силуэты лежащих рядом людей становятся практически неразличимыми. Именно благодаря сочетанию высокой температуры и влажности, организм прекрасно очищается и прогревается.

 

Посещение бани


К сожалению, нельзя дать точный ответ на, казалось бы, простой вопрос: сколько времени можно находиться в римской бане, чтобы не навредить своем организму? Скорее всего, это связано именно с индивидуальными особенностями организма. В среднем, максимальная длительность пребывания в парной – около тридцати минут. В это же время после посещения парной следует отдохнуть примерно полчаса на диване, дать возможность своему организму восстановиться.

 

 

Из-за того, что во время процедур организм теряет много влаги, следует во время отдыха выпить специальный отвар из лекарственных трав, зеленый чай или чистую воду. Нужно хорошенько отдохнуть перед новым сеансом процедур. Постепенно,  вы сможете увеличить время пребывания в бане. В римской бане, помимо парной, можно делать различные процедуры: пиллинг, маски для лица и тела, обертывания и массаж. Если вы выбираете одну или несколько процедур, то вам необходимо лучше распаривать свое тело, чтобы поры раскрывались лучше. Вы также можете попробовать различные грязевые процедуры и специальные компоненты СПА-комплекса.

 

Положительный эффект


Как и на нас, так и на жителей Древнего Рима, баня оказывает, бесспорно, положительное воздействие на все функции нашего организма. К примеру, прекрасно ускоряется обмен веществ, происходит нормализация деятельности сердца и сосудов, а также дыхательной, эндокринной и терморегулирующей систем.

 

Более того, во время процедур полностью исчезает нервное и мышечное напряжение, происходит восстановление работоспособности организма, а также повышается бодрость духа. Такие процедуры приносят очень много пользы и нашей коже – они способны с легкостью раскрыть поры, тем самым удаляя мертвые клетки. Благодаря бане, кожа очищается и в конечном итоге становится очень упругой, эластичной и свежей.

 

Температура в бане: плюсы и минусы


Конечно же, как и в любой другой бане существуют свои противопоказания. Не следует часто проводить время в такой бане тем людям, которые страдают хроническими заболеваниями легких, суставов, целлюлитом или ожирением.

 

Также ни в коем случае нельзя посещать такую баню тем, кто постоянно ощущает некую подавленность и усталость. При всем этом, римская баня противопоказана беременным женщинам, а также женщинам во время менструального цикла. Нельзя посещать баню при острых вирусных заболеваниях дыхательной системы, почек, а также при злокачественных опухолях или же эпилепсии.