Какую печь выбрать: дровяную или электрическую?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Стоит определиться, что вам нужно: электрическая или дровяная печь. На сегодняшний день вам вовсе не придется ломать голову над изготовлением и проектированием самой конструкции. Вам просто надо пойти в магазин и выбрать подходящий вариант. И мы постараемся вам помочь сделать правильный выбор.

 

Какую печь выбрать: дровяную или электрическую?
 

Электрическая печь

 
Во время использования электрической печи, сама энергия тепла, как правило, передается камням от специальных электронагревателей, которые  располагаются внутри печи. В свою очередь, от камней исходит тепло, которое и наполняет все помещению. Внешне –это  цельный металлический корпус с камнями наверху.
 

 

Дровяная печь


Если говорить о дровяной печи, то она, в отличие от электрической, не способна нагревать камни от электросети. Печь нагревает камни благодаря процессу сгорания дров в отсеке. Топка полностью изолирована – это позволяет дыму не попадать помещение.

 

Дым, который образовывается во время горения, выходит через трубу. Лучше и удобнее всего приобретать печь с длинной топкой, чтобы можно было подбрасывать дрова, находясь в предбаннике. Внутренний корпус такой печи, а также саму топку, как правило, изготавливают из обычной стали, а внешний корпус из нержавеющего материала.

 

Если вы все-таки решите купить дровяную печь, не забывайте время от времени подбрасывать в печь дрова, для поддержания оптимальной температуры. Плюс такой печи в том, что ее можно топить абсолютно любыми дровами: дубовыми, сосновыми или осиновыми, и при этом вы полностью контролируете процесс, так как из-за такой печи точно не выбьет пробки. Только не стоит использовать каменный уголь из-за того, что он обладает более высокой температурой горения, а также не стоит использовать различные композитные материалы из ДСП, так как от них появляется много копоти.

 

Мощность печи для помещения объемом примерно в 8 м3 будет составлять 8 кВт. Плохо, что далеко не везде можно подключить печь такой мощности. В сельских домах и поселках сети старые и просто-напросто не рассчитаны на такое напряжение. Также помните о стоимости электроэнергии, которую будет потреблять электрическая печь.

 

Очень большая мощность для обычной дровяной печи будет влиять лишь на количество дров, которые будут необходимы для поддержания тепла в помещении. Мощность такой печи не зависит от ее размеров и многие люди считают, что баня, в которой используются дровяные печи, намного лучше. Поэтому при выборе печи, если на вашем участке нет возможности подключения электрической, выбирайте традиционный, классический вариант.

 

Мощность электрических устройств, как правило, начинается от 4 кВт, а дровяных – от 13 кВт. Что касается максимума – то он составляет примерно 50 кВт. Такая печь предназначена для непосредственной установки в собственной бане или сауне.

 

Делайте свой собственный выбор, опираясь на все факты, приведенные выше. Все зависит от вас и от особенностей вашего банного помещения. Легкого вам пара!