Как выбрать веник в баню?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Не столько важен пар в бане, сколько правильно подобранный веник, ведь не зря так и гласит русская пословица «В бане веник дороже денег». В процессе парения все тело легко очищается от ороговевших частиц, а также грязи и сальных выделений, а помогает в этом качественный и хороший веник, созданных из разных пород дерева.


Причем, именно из разных пород, а не только из одной, ведь каждая веточка будет выполнять свою функцию, чтобы вы были здоровы.

 

 

 

Самый распространенный - березовый веник


Чаще всего в России предпочитают веник из березы. Не случайно выбрали это дерево, ведь ветки способны удалять болезнетворные микробы. Согласитесь, что попадая в березовую рощу, хочется дышать полной грудью. Листья березы довольно пористые, способные впитывать большое количество влаги, поэтому нам так хорошо в роще.


Березовый веник в бане может успокоить нервную систему, а также снять боль. Если тело покрыто ссадинами, то помочь заживить все поскорее могут как раз березы.


•    Когда одолевает радикулит, березовый веник не сможет с ним справиться, действительно помогает крапива. Причем, использовать вы можете любую крапиву, главное, это хорошенько ее запарить. Эффект потрясающий и довольно быстрый, а вот с ощущениями может возникнуть проблема. Складывается ощущение, что тело пронзает несколько тысяч уколов, так и иглоукалывание не понадобится.


•    Горькая полынь не лишает веник вкуснейшего и тончайшего аромата, причем, после парения вы долго еще будет чувствовать этот самый привкус. Зато организм зарядиться положительной энергией, будет в тонусе. При кожных заболеваниях и нарушениях обмена веществ используйте веник из полыни регулярно.


•    Клен, в отличие от других деревьев, больше всего способен заживлять раны. Особенно ощущают действие веника из клена люди с ослабленным организмом, причем, как физически, так и морально. Клен также связан с биополем человека, способен восстановить его силы. Отлично можно сделать из кленового веника веер для нагнетания пара. Чувство настоящего блаженства можно испытать, когда кончики распаренных кленовых листьев касаются кожи под волной банного горячего пара.


•    Веник из орешины, или по-другому лещиновый веник, настолько мягкий, что вы не почувствуете какого-то дискомфорта, когда им будут дотрагиваться до вашей кожи. Использовать его можно при варикозном расширении вен, а также диабете или язвах. Видимо, в сказках использовали именно этот веник, когда хотели вынести из человека все самое злое, что у него есть. Кроме того орешник прекрасно влияет на умственные способности человека, а при головных болях вы не встретите лучшего лекарства. Правда, учитывайте, что пар при этом должен быть не горячим и легким.


•    Если вы простудились или заработали сильную хроническую усталость, посвятите один день всего своему организму, попарившись в бане осиновым веником. У веток этого дерева сильная энергетика, которая прекрасно влияет на тело и может действительно зарядить вас энергией. Уйдет весь негатив и злость, а останется только светлая душа и чистые мысли.


•    От простуды помогает липа. Эту аксиому знают многие, но в данном случае речь идет о липовом венике, у которого прекрасный медовый запах. Липа отдает энергию и приносит душе мир, а телу – ощущение легкости. Простуда уходит, так и не появившись.


•    Есть еще и хвойный веник, который нужно приготовить заранее, что попариться.  Для этого 15-20 минут веник заваривают в кипятке, он становится мягким, кожу готовят к процедуре несколько минут. Такой веник не совсем подойдет для людей, у которых чувствительная кожа.


Заготавливать веники можно круглый год, главное, придерживаться строгого правила – относиться к деревьям бережно, т.е. срезать ветки аккуратно, и лучше несколько веток с разных деревьев, чтобы не уничтожить одно. Деревья, которые называют «волчками», имеют мягкие и нежные листья, именно из таких и нужно заготавливать веник.


Когда вы долго не используете веник, он может стать пересушенным. Чтобы вернуть его в нормальное состояние, немного подержите в горячей воде, но недолго, чтобы веник не успел потерять запах и не перестал быть душистым. Согласитесь, что приятно проводить время в бане, где вверх поднимается вкусный пар, который своим ароматом наполняет легкие.