Варианты уличных светильников

Консультация онлайн  
    Свернуть

Улицы освещались не одно столетие назад. Собственно, такая необходимость возникла с появлением самих городов. И чем больше город, чем шире улицы, чем больше переулков и  маленьких улочек, проспектов и центральных улиц, тем более они должны быть освещены.


Считается, что на ярко освещенных в ночное время тротуарах случается меньше краж, ограблений, взломов и прочих неприятностей подобного рода. Дороги ночью также не должны оставаться в темноте, ведь ничто не должно затруднять обзор  проезжей части.


Впрочем, это только гоночные автомобили не имеют фар, как говорил Мак-Квин из так любимого детьми мультика «Тачки». А так с уличным освещением дорог, трасс и автобанов более или менее справляются фары проезжающих авто.

 


В решении вопроса освещения любого города имеет значение буквально все, каждый аспект, вплоть до мелочей. Начиная с того, что освещение вообще является частью проекта города, даже поселка, и заканчивая выбором вида или видов самих светильников.


Что можно выбрать для освещения улицы?


Конечно же, вариантов уличных фонарей, ламп и прочих того же рода на современном рынке уйма. Но наибольшую популярность получили два вида – это светильники наружного применения, основанные на газоразрядных лампах с высоким давлением, которые в свою очередь бывают галлогеновые или натриевые, и светодиодные светильники. Последние вообще появились относительно недавно, но при этом популяризировались за долговечность и одновременно практичность.


На данный момент в большинстве средних по количеству населения городах используется первый вариант уличных фонарей, а точнее - натриевые. Самая распространенная модель - ЖКУ-100. Он так широко применяется за свой высокий коэффициент полезного действия, который чуть превышает 80%.


В то же время при использовании светодиодных светильников, например, OSRAM, как самой популярной марки подобного рода товаров, можно получить широкую кривую распределения света, что так актуально для улиц города.


Какие светильники лучше?


Все эти характеристики имеют один существенный минус – однобокость. Всему виной наша вездесущая экономия.  Лампы фонарей, конечно, тестировались и их технические показатели сравнивались, но все при одинаковом уровне освещения, точнее, его отсутствии – полном мраке.


Но ведь темное время суток не всегда безлунное. Бывает еще туман, или снег, который по-своему отражает лунный свет. Так вот какой же вид светильников более универсален, лучше сохраняет свои свойства в любой ситуации, остается тайной. Возможно, только пока что.


Тут нужно то, что не так давно назвали «эффективностью света», т.е., именно универсальность в освещении. Но пока что все аспекты только в разработке, так что до реальной проверки дело еще не дошло.


Впрочем, на чем бы ни основывалось действие самого светильника, условно их можно разделить и по видам. Речь идет о консольных, то есть, тех, которые стоят на столбах вдоль улиц и дорог и настенных. Куда крепятся последние, думаю, объяснять не приходится.


Кстати, обладатели домов и дворов не меньше городских властей обеспокоены вопросом уличного света, ведь им, как правило, о светлых улицах в собственных кварталах в темное время суток приходится заботиться самим. Да и двор или хотя бы порог дома осветить бы не мешало.  А пользоваться обычными электрическими лампочками не всегда и что важно – не везде удобно.


Ладно бы еще найти такую, поместить в фонарь и прикрепить на пороге дома. Включать ее можно по необходимости. Но радиус действия мал. Впрочем, чтобы попасть ключом в замочную скважину света хватит, как и увидеть, где ручка входной двери. Двор такой лампочкой не осветишь, да и затратное это дело.


Так вот, желая сэкономить, но при этом получить по максимуму комфорта, владельцы частных домов гораздо быстрее городских властей прибегают к новым технологиям в том числе и в организации уличного освещения. Так и стали получать все большее распространение солнечные батареи.


Фонари, основывающиеся на них, можно разместить на коротеньких ножках или консолях, подвесить на стену или даже несколько стен дома, сарая, даже на крыльцо. Светят они не очень ярко, но когда их несколько, в целом дают неплохой результат.

В общем, кто бы что ни выбирал, вариантов есть много и прогресс не стоит на месте.