Укладываем керамическую мозаику

Консультация онлайн  
    Свернуть

На первый взгляд керамическая мозаика очень похожа внешне на обычную плитку, так она может быть и такой же формы, например, квадрата или прямоугольника, только размеры меньше. Расцветок мозаики так много, что вы в любом случае сможете подобрать для себя оптимальный вариант.


Кстати, есть и глазурованная, и со спецэффектами, например, с небольшими декоративными трещинками на поверхности. Мозаика с разводами или вкраплениями другого цвета смотрится также очень эффектно.

 


Как можно использовать мозаику?


Такая мозаика отлично подойдет для облицовки любых поверхностей, например, бассейнов, стен или фасадов зданий. Ее можно использовать на полу в ванной или на кухне, а также в банях, особенно если это декоративные камешки.


Традиционно мозаичная карта продается размер 30 на 30 см, на шов может уйти не более 2 мм, которые включаются в длину производителями.


Как уже и писали выше, использовать мозаику можно в разных случаях, например, если вы решили заняться отделкой бассейнов или фонтанов, а также фасадов, ванных комнат.


Красивую мозаику можно уложить самостоятельно. Для этого необходимо четко следовать инструкции и аккуратно проделать все этапы подготовки поверхности.


Чистая поверхность – красивая плитка


Во-первых, вам нужно обязательно провести гидроизоляцию, чтобы была идеальная плоскость, которая будет покрываться мозаикой.

 

Во-вторых, между мозаичными картами должно быть одинаковое расстояние, а добиться этого можно только в том случае, если вы с самого начала все четко рассчитали до миллиметра, учитывая и припуски на швы.


Чтобы укладка мозаики прошла как можно более красиво и спокойно, используйте для проклейки только специальные клеи, причем, обязательно белого цвета. Также вам понадобятся затирка и специальные инструменты, например, резиновый шпатель или валик для наклеивания.


Так как каменная и металлическая мозаика имеют очень большой вес, их крепят на сетку из ПВХ или картона. Что касается металла, то его можно крепить только на ПВХ.


Сейчас можно увидеть огромный список клеев, которые используются для укладки плитки, поэтому вы сможете подобрать хороший из-за прекрасного выбора.


Лучше всего выбирать такие клеи, которые хорошо выдерживают разность температур, особенно если речь идет о парилке в бане или стойкие к воздействию воды. Тогда ее можно использовать в любом помещении.


Укладка плитки – самый ответственный этап


Теперь приступаем к процессу укладки. Вначале обязательно прочитайте инструкцию, ведь есть какие-то нюансы, о которых вы можете даже не догадываться.

 

Точно известно, что поверхность для плитки должна быть сухой, гладкой, прочной и белого фона, ведь клей вы будете использовать также белого цвета.

 

При укладке плитки температура в помещении не должна быть минусовой, от +5° до +30°С.


Перед тем как укладывать мозаику, расчертите поверхность на квадраты, которые будут такими же по размеру, как и мозаичные модули.

 

Чтобы все размеры были соблюдены абсолютно точно, можно разложить на полу несколько модулей и посмотреть, совпадают они по нарисованным штриха или нет.


Для укладки плитки самое главное одно – точная геометрия. Вначале нужно сделать квадрат из девяти модулей или меньше, чтобы посмотреть, как выглядит мозаика и только потом уже, еще раз все померив, продолжать работу.


Когда вы завершите укладку, можно приступать к следующему процессу – затирке.


Затирка плитки


Вначале прочитайте инструкцию по затирочным смесям, которые к такой мозаике применяются. Швы нужно очень тщательно очистить от клея.

 

Все это сделать легко, особенно если используете щетку с щетиной средней жесткости. Очищать мозаику нужно до того момента, как клей полностью высохнет.

 

Только через сутки после укладки нужно приступать к затирке. При этом используется резиновый шпатель , которым промазываются швы в вертикальном и горизонтальном направлениях.

 

Чтобы удалить затирочную смесь, используется кислотный очиститель, смывающийся огромным количеством воды.


Ухаживать за плиткой легко, можно использовать любые нейтральные моющие средства.

 

Если надо что-то отмыть , можно купить и чистящий порошок, главное, смыть поверхность большим количеством воды.