Набор инструментов для работы в саду

Консультация онлайн  
    Свернуть

Без садовых инструментов не обойтись ни одному садоводу. Разумный выбор при покупке – самое важное, чтобы каждый инструмент действительно использовался, а не лежал в подсобке.

 

 

Инструменты для работы с землей


Штыковая лопата понадобится даже тем, у кого есть мотоблоки или культиваторы, ведь с помощь нее можно подкопать какие-то мелкие участки, а также выкопать большую яму. Лопаты могут быть нескольких видов, например, с прямоугольным или округлым лезвием. Округлые лезвия удобны, если вы работаете с твердым грунтом или целиной. А вот рыхлый и обработанный грунт лучше всего вскапывать лопатой с прямоугольным лезвием.


Самое главное, чтобы выбранная вами лопата была прочная и острая. Обращайте внимание, чтобы на лопату не налипал мокрый грунт.


Материал, из которого ваша лопата будет сделана, может быть разный. От качества стали зависит очень многое, ведь прочная сталь не будет гнуться, ее не придется очень часто точить, да и коррозии подвергается меньше. Нержавеющая сталь также неплохой вариант, только есть одна проблема – она гнется, так что для слишком твердых грунтов ее нельзя использовать.


Лопаты из титана можно назвать самыми лучшими, но это настоящая экзотика, ведь стоит она очень дорого, да и не факт, что она понадобится вам для постоянного использования.


Для перегрузки сыпучих материалов отлично подойдет подборная лопата. Это такой незаменимый инструмент, которому аналог найти очень сложно. Здесь и выбирать особо не придется – стальная лопата, а размер стандартный.


Грабли также можно найти несколько видов – с жесткими или мягкими зубьями. Если зубья гибкие, такими граблями очень удобно сгребать листья или траву. Что касается жестких грабель, то они будут отличным вариантом, если вы работаете с землей. Они могут быть как с короткой, так и длинной рукоятью. Обрабатывать большие площади лучше всего граблями с длинной рукоятью, но на клумбах и грядках их не используешь. Ориентируйтесь по тому, какими работами занимаетесь больше.


Инструменты для сада также важны


Секатор знаком каждому из нас еще с уроков труда в школе. На этом инструменте ни в коем случае экономить нельзя, ведь и деревья получают травмы, и ваши руки становятся в мозолях только из-за неправильно подобранного секатора. Удобные ручки, полукруглые лезвия, хорошая сталь – все это должно быть в вашем инструменте. Правда, не стоит останавливаться на секаторе с усиливающим храповиком. Инструмент дорогой, но на даче он вам может не пригодиться.


Садовая пила также необходима. Ее назвали так из-за отсутствия разводки, из-за чего получается более ровный срез, да и дерево вы травмируете меньше. Что касается обычной пилы, то она также может пригодиться, только пилить ей нужно сухие ветки.


Теперь поговорим про опрыскиватель. Он нужен для обработки сада, а также спасения его от всевозможных вредителей. Если у вас большой сад, лучше всего покупать опрыскиватель на 8-10 литров.

 

Если же деревьев всего несколько, можно найти и 2-х литровый вариант. Обратите внимание, насколько удобно вливать химикаты внутрь, какой длины ручка и есть ли предохранительный клапан. Опрыскиватель также должно быть удобно носить за спиной, детали должны быть надежными. Узнайте, есть ли запасные детали для устройства, которые можно найти в любой момент, чтобы их можно было заменить.


Если у вас небольшой участок, покупать для него культиватор нет смысла, ведь для 6 соток вполне подойдет и несколько тяпок, которыми очень удобно обрабатывать небольшие участки земли. Да и клумбу культиватором не обработаешь.

 

Тяпки должно быть две – широкая для больших участков и узкая для небольших грядок.
Несмотря на то, что косу многие считают инструментом устаревшим, без нее никак нельзя, если нужно подкосить траву на границе с участком соседа. Выбирайте косу, которая будет сделана из очень качественной стали.


Набор инструмента для сада большой, но если подбирать каждую деталь правильно, быстро проделанная работа сэкономит вам время и силы. Дорогой инструмент покупайте только в том случае, если собираетесь использовать его постоянно, если же работы временные – можно обойтись более дешевым вариантом.