Выбираем перчатки для работы в саду

Консультация онлайн  
    Свернуть

Перчатки можно применять где угодно, как при строительстве, так и в саду. Причем, функциональность перчаток зависит чаще всего от того, из каких именно материалов они были сделаны.

Некоторые нужны, чтобы защищать руки от царапин и порезов, другие идеально подойдут для того, чтобы на кожу не проникали токсины. Но защита должна быть комплексная, а это значит, что защищая кожу рук, не забывайте, что нужно сохранить их гладкость и шелковистость.

Казалось бы, что тут сложного: надел перчатки и можно заниматься любыми работами в саду. На самом деле все не так просто, и поверьте, что лучше сразу позаботиться о качестве перчаток, чем потом думать, откуда появились мозоли и занозы.

Все милые сердцу работы для садовника требуют определенного инвентаря. Например, если вы решили копать, обрезать ветки или полоть, убирать мусор, то, конечно же, перчатки для этих занятий вам понадобятся разные. В противном случае может и маникюр обломаться, руки обветриваться, да и ссадины вам будут обеспечены.

 

Перчатки для работы в саду

 

Защитить руки могут самые разные материалы, причем, перчатки созданы из любого материала и могут быть как хлопчатобумажными, так и из трикотажа или простого брезента. Сейчас производители обращают внимание на новейшие синтетические ткани.

 

Натуральные перчатки качественнее всего

Во всем мире ценятся натуральные материалы, в число которых входит и войлок. Он может согреть руки зимой и защитить от механических повреждений. Особенно это касается тех, кто постоянно выполняет тяжелую физическую работу. Если вы хотите делать сразу несколько видов работ, то лучше всего под брезентовые перчатки надевать еще одни – хлопчатобумажные. Тогда верхние в случае отсутствия необходимости можно вообще снимать.

Мягкий трикотаж – отличный вариант, если вы выполняете тонкие садовые работы, например, что-то высаживаете или обрезаете. На трикотажных перчатках наносится специальное резиновое напыление, благодаря которому вы никогда не уроните необходимый инструмент из рук. Причем, напыление может быть разное, даже под цвет вашей рабочей формы. Такие перчатки в некотором роде могут предохранять от всевозможных загрязнений, а также от холода.

Правда, если вы хотите, чтобы ваши руки были защищены от грязи полностью, лучше всего обратить внимание на резиновые перчатки. От пыли они просто идеальны, но не пропускают через себя ничего, даже воздух, а это значит, что руки начинают очень интенсивно потеть. Чтобы перчатки постоянно не прилипали к рукам и в то же время не слипались сами, можно пользоваться тальком или детской присыпкой для защиты.

 

Прорезиненные перчатки

Есть и прорезиненные перчатки, которые созданы изначально из трикотажа, а затем наверх облиты специальной резиновой пропиткой. Рабочую сторону руки они защищают прекрасно, однако, ладони могут начать потеть и в них. Чтобы не было неприятных ощущений, лучше под эти перчатки надевать тонкие трикотажные. Они будут впитывать влагу и защищать кожу ваших рук.

От механических повреждений может спасти кожа и замша. Конечно, такие перчатки будут стоить значительно дороже, чем остальные, но зато и прослужить вам смогут гораздо дольше.

Если вы садовник по натуре и интересуют вас только самые сложные садово-дачные работы, обратите внимание на комбинированные перчатки, а также перчатки, у которых особая форма. Например, если есть рукавицы, в которых указательный палец находится отдельно, они идеально подойдут для вас, чтобы работать с электроинструментами. Да и от порезов такие перчатки вас точно спасут.

 

Перчатки можно украсить

Многие женщины, которые следят за своей внешностью, говорят о том, что перчатки хотя и очень удобны для работы в саду, выглядят совсем непривлекательно, поэтому хотелось бы сделать их интереснее и индивидуальнее. А для этого можно применить несколько нехитрых способов.

Во-первых можно сделать оборку из ткани по краю перчаток. Во-первых, руки будут защищены, а длина перчаток увеличится. Чтобы сделать такую оборку, подойдет обычная хлопковая ткань. Представьте, как интересно будут выглядеть перчатки, которые так здорово оформлены, в таких и работать можно с удовольствием.