Машинки для сохранения маринад подольше

Консультация онлайн  
    Свернуть

Соленья и маринады так приятно и полезно есть зимой. Если вы любите готовить, то согласитесь, что без хорошей закаточной машинки вам просто не обойтись.

 

Разновидностей такого устройства много. Мы рассмотрим каждый вариант подробно, чтобы вы имели представление, какой вам больше всего подходит.

 

 

Ручная машинка


Есть двух типов: с ключом-улиткой и закаточным ключом. Первый вариант предполагает, что механизм удерживается в виде спирали, по которой двигается ключ. При работе с машинка с закаточным ключом вы прижимаете крышку к горлышку руками.


Для того чтобы делать домашние заготовки, лучше всего использовать ключ-улитку, так как крышка будет прижиматься равномерно, да и шансов меньше, что банка будет негерметичной. Однако с помощью такой машинки закатывать банки вы будете дольше, ведь придется вертеть ручку в обратном направлении, чтобы механизм не сползал с крышки.


Кроме того придется приложить немалые усилия, чтобы закатать банку, так как ручка крутится достаточно тяжело.


Полуавтоматическая машинка


Здесь процесс проще, ведь вам уже не придется вокруг горловины банки поворачивать крышку, достаточно точно ручку машинки повернуть в одну сторону несколько раз. Остальное уже будет сделано за вас.


Автоматическая машинка


Закупоривание крышек с этой машинкой – дело быстрое, занимает порою только несколько секунд. У машинки есть ручки-рычаги. Все, что нужно сделать – это опустить их вниз – и ваша банка герметично упакована. Есть прекрасная закаточная <a href="/cat/dacha/krishki_mashinki/570/">машинка автомат с двумя ручками</a>. Ей очень удобно работать, так как обжим крышки производится сразу на всю окружность.


Машинок много, но одно действие вы должны запомнить обязательно: чем бы вы ни пользовались, обязательно проверьте, герметично ли закрыта крышка. Если что-то будет не так, то банки могут взорваться либо заготовка испортится, и вся ваша работа будет напрасной.


Проконтролировать герметичность легко – переверните банки. Если вы заметите, что из-под крышки что-то подтекает, значит, что-то не так, если наоборот, да к тому же в банке нет пузырьков, вам не о чем волноваться.


Некоторые предпочитают использовать вместо закаточной машинки вакуумный насос со специальными крышками. Там все очень просто: нужно закрыть банку и откачать воздух и все.


Все дело в крышках!


Однако, успешная закатка зависит не только от правильно выбранной машинки, но и от крышек, которые используются. Здесь также нужно знать некоторые тонкости.
Если вы встретили желтые жестяные лакированные крышки, то можете быть уверены, что они подойдут для любых заготовок и консервов.


Есть случаи, когда крышки закупаются сразу большими партиями и дешевле купить нелакированные жестяные крышки. Они отлично подойдут для повидла или сладких джемов, но не для консервов из кислых ягод или маринадов, так как могут окислиться. Кроме того их легко отличить – бывают только белого цвета.


Кстати, чтобы разнообразить свои маринады и варенья, можно использовать цветные крышкиa с интересными и «вкусными» рисунками. Такие заготовки можно даже дарить соседям или давать кому-то в дорогу.


Для заготовок, которые не требуют стерилизации, отлично подойдут полиэтиленовые крышки. Но не стоит использовать их в другом случае, ведь они плавятся от высокой температуры.


Стеклянные крышки можно использовать для чего угодно, но им нужны специальные зажимы, да и они достаточно хрупкие. Правда, у них есть свое преимущество перед одноразовыми жестяными крышками – при аккуратном обращении могут прослужить несколько лет.


Покупайте бытовой стерилизатор банок


Слово «стерильно» знают все хозяйки, которые постоянно заготавливают что-то на зиму, но вот сделать так, чтобы и банки не лопнули, и при недостаточной температуре заготовки не испортились, довольно сложно. Некоторые ставят банки в духовку, другие кипятят в ведре.


Но если вы делаете много домашних консервов, лучше всего приобрести бытовой стерилизатор. Он внешне напоминает большую кастрюлю, в которую вы ставите банку, отмечаете нужную температуру и время. Остальное прибор сделает сам, и вы будете уверены, что ваши заготовки не испортятся, а банки будут в полном порядке.