Для красивого газона – хорошая газонокосилка

Консультация онлайн  
    Свернуть

Российские дачники все активнее стали обзаводиться газонокосилками, ведь от традиционных грядок с плантациями картофеля и петрушки люди устают и хотят увидеть на своей даче красивый газон.

 


Но одно дело посадить газон, а другое дело – постоянно за ним ухаживать, а значит, аккуратно подстригать. Для того чтобы это сделать максимально комфортно и наименее трудозатратно и используются газонокосилки. Оптимальную модель лучше всего выбирать исходя из особенностей участка


Во-первых, внимательнее присмотритесь, какой рельеф у участка и какая площадь.  Если вы планируете постоянно обрабатывать достаточно ровный и небольшой участок (примерно 100-200 кв. метров), лучше всего приобрести колесную электрическую газонокосилку.


Если же рельеф ровный, но участок побольше, остановите свой выбор на колесной электро- или бензокосилке. Бензокосы уже нужны в том случае, если участок с неровным рельефом. Большие участки лучше всего обрабатывает триммер. Эта техника подойдет и тогда, когда у вас сильно заросшие места или настолько мелкие участки, что обычная колесная техника не подходит.


Колесные газонокосилки


Этот вид похож на тележку, у которой есть специальный нож для скашивания травы и двигатель. Человек сам управляет ее передвижением. Двигатель у такой газонокосилки может быть электрическим, или роторным, а также бензиновым.


Бензиновая:


•    Устанавливаются 2-ух или 4-ехтактные двигатели
•    При двухтактном двигателе нужно строго соблюдать пропорции между юензином и моторным маслом.
•    Достаточно высокая мощность.
•    Есть выхлопные газы
•    Шумные и тяжелые
•    Не привязываются к электрической розетке, а значит, можно работать вдали от дома.
•    Самоходные модели удобнее, так как при стрижке газона прикладывается меньше усилий.
•    Объем травосборника, как правило, больше.


Электрическая:


•    Зависят от электропитания, придется постоянно таскать за собой удлинитель, но если участок небольшой – это не проблема.
•    Мощность меньше, чем у бензиновых.
•    Экологически чистые, легкие и тихие.
•    Удобны в использовании.
•    Оснащены функцией защиты от случайного включения.


Другие функции у тех и других газонокосилок, как правило, одинаковые.


Обратите внимание на другие важные параметры!


Не менее важным является такой параметр, как ширина скашивания. Она зависит от длины ножа. Также этот параметр определяет, какой ширины будет скошенная за один проход ширина газона.


Если ширина большая, это значит, что производительность газонокосилки выше, а значит, обработать участок можно быстрее. Самый оптимальный вариант – от 45 см.
Согласитесь, что не всегда хочется скашивать участок «под ноль», поэтому важно, чтобы в вашей газонокосилке можно было отрегулировать и высоту стрижки. Должно быть несколько позиций.


Способы установки высоты стрижки также могут отличаться. Высота скашивания меняется с помощью специальной рукоятки или перестановки болтового крепежа колес. Есть и такие модели, где используется функция централизованной установки высоты, но это уже у продвинутых моделей.


Куда же будут собирать траву наши газонокосилки? Самый популярный вариант – в специальный травосборник. Правда, в этом есть большой минус, ведь он может достаточно быстро наполняться травой, а значит, придется постоянно освобождать его. Поэтому заранее обратите внимание, какой объем травосборника у вашей газонокосилки, чем больше – тем удобнее.


Триммер или мотокоса


Как мы уже писали выше, не каждая газонокосилка при всем желании может обработать сложные участки, поэтому есть случаи, когда используются триммеры или мотокосы.


Суть в том, что триммеры специальной леской, которая называется корд, режут траву. Триммеры здорово могут «докосить» участок, с которым не справились газонокосилки. У них электрический двигатель, а также небольшая мощность.


Триммеры легко держать в руках, так как они легкие, можно работать и одной рукой, если у них нижнее расположение двигателя. Есть приборы, которые комплектуются сразу с дополнительными насадками, а это значит, что у вас будут дополнительные варианты, как его можно использовать.


Есть триммеры с бензиновыми двигателями. Их называют мотокосами. Отлично подходят для таких участков, в которых и рельеф неровный, и попадаются камни или сорняки.
Мощность у них очень высокая, а к розетке не привязаны. Можно установить металлический нож, который помогает избавляться не только от толстой травы, но даже от небольших кустарников.