Варианты шатров для дачи и сада

Консультация онлайн  
    Свернуть

Еще с древних времен люди использовали шатры. Это очень удобно, когда хочется где-то отдохнуть, но при этом быть защищенными от дождя и ветра.

 

Сейчас можно выделить несколько вариантов, которые используются совершенно по-разному и в разных ситуациях.

 


Раскладной шатер


Это один из самых простых вариантов, ведь отдых на природе благодаря нему – одно удовольствие. Он состоит из четырехугольного каркаса без стен. Дешевый и компактный, вам будет его очень легко собрать, а весит он мало.


Есть шатры посложнее. Это уже для дачи или для сада. Здесь уже есть некоторые дополнительные удобства, например, всевозможные окна, москитные сетки или двери и перегородки.


В шатре регулируется все, даже высота стен, так что подойдет он для любой территории. Вы можете раскрыть шатер шатер в летнее время и наоборот, полностью закрыть его, когда дождь. Удобно в них праздновать что-то на природе, например, день рождения или какие-то праздники.

 


Если у вас нет веранды, какой-то дополнительной пристройки, то шатер будет для вас просто незаменимым. Конструкция таких шатров очень похожа, а вот размеры и качество материалов могут быть разными.


Павильон – самый главный шатер


Есть шатер очень больших размеров. Это гигант в мире шатров, VIP-персона. Размеры павильона большие, их покупают, чтобы проводить свадьбы, застолья, праздники, отдыхать целыми компаниями.

 

Крупные павильоны – это целые домики, которые можно переносить. Сконструированы они на прочном каркасе, а устанавливать его можно только на площадке, которая была заранее подготовлена.


Шатер – друг туриста


Есть и туристический шатер, который идеален, чтобы его можно было использовать в походах. Основные характеристики – водонепроницаемость, легкость, защита от ветра. Есть и дополнительные приспособления здесь – например, ветровые растяжки, окна, москитные сетки. Обычный тент отличается от шатра прежде всего тем, что тент – это просто ткань, у которой по краям есть веревки.


Форма шатра также важна


Тенты могут отличаться не только по размерам и функциям, но и по форме. Например, самой распространенной формы – четырехугольный шатер, хотя есть и пяти-, шести- и восьмиугольные.


Конструкция стен имеет не меньшее значение. Если стена прямая, она может значительно расширять пространство. При покатой стене пространство сужается, но зато конструкция становится более устойчивой к порывам ветра.


Крыша может быть покатая, это обязательное условие, чтобы вода могла отводиться правильно. Иногда необходимо, чтобы было и вентиляционное отверстие для отвода жара от мангала например. Есть и такие шатры, в которых есть дополнительный откидной навес на стойках.


Какой материал у вашего тента?


Важными характеристиками еще будут материал тента. В основном тенты производятся из синтетических материалов. Самый дешевый из них – полиэстер. Есть и более дорогие шатры, которые делают из полиуретановых волокон. Важная особенность – это пропитка, способная отталкивать воду.

 

Если шатер не пропитан ею, то лучше всего в сильный дождь его вообще не использовать. Особенно это актуально, если вы постоянно отправляетесь в туристическое путешествие.


Конечно, шатры весят достаточно много, правда, для туризма вы можете найти и более легкий вариант, правда, за него придется и отдать больше денег.


Советы по уходу за шатром


За любым шатром самое главное – правильно ухаживать. Каким бы он ни был, садовым или туристическим, его нужно обязательно сложить по швам, разобрать каркас и уложить в коробку для хранения.

 

Чистить тент нужны и от пыли и грязи, которые периодически скапливаются. Если вы будете хорошо ухаживать, то шатер будет вам служить до двадцати лет.


Почему стоит выбирать шатры?


Во-первых, они очень быстро и легко устанавливаются, стоят при этом тоже недорого, конечно, если имеется в виду качественный тент. Тогда у вас будет ощущение дома.

 

Дополнительное обслуживание тоже не потребуется, они компактны и мобильны, от ветра и мошкары спасают прекрасно.


Для сада можете использовать тенты, в которых есть металлические тяжелые детали. Они устоят под порывами ветра.