Фонарики создадут в вашем саду неповторимую атмосферу

Консультация онлайн  
    Свернуть

Многие хотят устроить у себя на даче самый настоящий рай, воспользовавшись садовыми фонариками, но о законах создания этого самого потрясающего ландшафта знают далеко не все.


И если еще в цветочном дизайне как-то все более-менее понятно, то вот с фонарями большая проблема, а ведь именно они могут составить прекрасный декоративный акцент.
Есть светильники универсальные, которые можно подобрать для любой территории, есть и фонари необычной формы и цветов.

 


Фонари-шарики


Такие светильники отлично подойдут, если их разместить прямо в траве. Они могут быть как матовыми, так и узорчатыми. Правда, при их установке нужно придерживаться определенных правил. Даже в гравийном садике они тогда не будут смотреться странно.


Во-первых, нужно максимально прикрыть ножку такого светильника, она вообще не должна быть видна в идеале. Если у фонаря очень крупный плафон, желательно прямо перед ним поместить растение, у которого ажурная или разноцветная листва. Тогда в вашем саду не будет ощущения монотонности.


Помните, что шарики выглядят потрясающе, если для каждого будет подобран персональный фон. Тогда светильники будут очень здорово смотреться в вашем доме. Кстати, можно разметить шарики не по одному, а в группе. Есть варианты, когда из них делают целые композиции. Подбирайте плафоны разного диаметра, тогда это будет выглядеть еще интереснее.


Единственное, что ни в коем случае нельзя делать, - это выстраивать фонари такого вида в ряд, например, вдоль дорожек, особенно если у них не очень красивая ножка и при этом вы никак не можете ее прикрыть.


Классические фонарики


Фонарики могут быть в любом стиле, например, модерн или классические. Некоторые из них даже воспринимаются как отдельные элементы архитектуры. Если есть цветники, с помощью таких фонариков они могут получить завершенный вид.


Светильники отлично смотрятся не только рядом с растениями, но еще и возле крыльца. Есть и разноуровневые композиции, которые выстраиваются с учетом высоты растений. Правда, не всегда можно все фонари выстроить в какую-то композицию. Для отдельных светильников такое завершение лучше всего подобрать из самих растений.
Классические фонари не всегда требуют декоративного оформления, как шарики. Но ножку все равно лучше всего прикрывайте.


Оформляем с помощью фонариков беседку


Украсить можно не только сад и подсветить растения, но и беседку или летнюю кухню. Фонари можно установить как внутри беседки, так и снаружи. Отлично подойдут в таком случае фонари в стиле «ретро».


Декоративные светильники могут помочь преобразить ваш участок, клумбу или скамейку. А представьте, как красиво будут смотреться светильники в бассейне или фонтане, подсвечивая переливы воды


Фонарики в стиле хай-тек


Чтобы использовать такой стиль фонарей, конечно, бабушкин сад не подойдет. Конечно, вам уже придется выбрать такую территорию, которая будет «дышать» хай-теком, на которой этот стиль будет вполне уместно смотреться.


Другие варианты фонариков


Если у вас законченные композиции фонарей, для них лучше искать отдельное место. Например, это касается фонариков, внешне напоминающих цветы-колокольчики. Для небольших теневых композиций они будут как раз кстати.


Кстати, есть и интересные варианты фонарей, внешне напоминающие камни. Они отлично устроятся в вашем искусственном прудике. В моде сейчас японские фонари, которые впишутся идеально в любой интерьер.


Самое главное правило – подбирать фонари и подсветку только в одном стиле. Поверьте, предметы, не относящиеся к стилю, будут очень сильно выделяться.


Все фонарики лучше всего заранее продумывать, еще на этапе первоначального устройства вашего уголка, ведь некоторые из них встраиваются изнутри, например, в лестницу.
Если не уверены в своих силах, лучше всего нанять дизайнера, который поможет вам сделать удивительную красоту на вашем участке.


Кроме того сейчас в магазинах так много различных вариантов подсветки, что вы можете просто растеряться и купить все, что вам нравится, а здесь, как и в любом деле, главное, не переусердствовать, ведь не новогоднюю елку украшаете, а место, куда впоследствии планируете приглашать гостей и устраивать ужины с родными.