Советы и секреты при чистке ковров

Консультация онлайн  
    Свернуть

Регулярно в доме нам нужно проводить уборку, а бывает и не простую, а генеральную. Чистку ковра многие называют одним из самых утомительных занятий, действительно, если не заказывать услуги профессионалов, а все делать самостоятельно, отчистить пятна и придать ковру свежесть будет уже не очень просто. Неприятный запах от ковра может быть вызван пылью или грязью, значит, нужны сильнодействующие химические средства, способные все вредное уничтожить, не уничтожая при этом сам ковер.

Конечно, самый простой способ чистить ковер как можно реже, это не ходить по нему в обуви, в которой до этого были на улице, а также постоянно пылесосить. Можно раз в неделю обрабатывать поверхность сухим абсорбеном. Однако, лучше всего помогут справиться с пятнами профессиональные моющие средства.

 

читка ковра

 

Как вычистить ковер с помощью специального средства?


Все, что вам необходимо, чтобы самостоятельно вычистить ковер, это моющее средство Karcher и пылесос. Кроме того можно использовать и обычный шампунь для ковров. На самом деле процесс довольно простой: грязь выталкивается с помощью моющего средства, и затем вы ее можете уже без труда удалить с поверхности ковра пылесосом. Некоторые используют большое количество воды, чтобы образовалось очень много пены, но главное, особенно если ковер однотонный, чистить постоянно в одном направлении, а затем после средства проходить и холодной водой, чтобы вытолкнуть абсолютно всю пену.

 

Существует несколько способов чистки ковра:

 

  • Используется пылесос со специальной насадкой. Бывает достаточно именно такого устройства, чтобы все отчистить, и специальная уборка ковра уже не понадобится
  • Чистка сухим абсорбентом, который по-другому называется «химчисткой», так как этот способ не требует использования воды.
  • Чистка паром часто используется профессиональными компаниями, так как суть довольно простая, а способ в итоге очень эффективный: растворяется моющее средство в воде, образуется пар, который наносится на ковер, а затем и пылесосится. Однако, нужно соблюдать здесь предельную осторожность, чтобы ковер очень сильно не намок.
  • Чистят ковер и с помощью сухой пены, когда вначале его пылесосят, а уже потом наносят моющее средство или шампунь, который перед этим совершенно в небольшом количестве воды растворяется. Получается, что образуется очень сильная пена, выталкивающая грязь. Пылесосить такой ковер рекомендуют сразу после того как была нанесена пена, чтобы он сильно не намок.
  • Кроме того многое зависит от типа самого ковра. Вы должны тщательно изучить материал, с которым работаете, прежде чем начинать обработку.

 

Как удалять с ковра пятна?


Далеко не все знают, как правильно бороться с пятнами на ковре. Конечно, лучше сразу же попытаться их отчистить, пока они не въелись в поверхность, но не всегда есть возможность это сделать. Если на ковер была пролита жидкость, вначале ее нужно собрать, т.е. промокнуть пятно от центра к краям. Вы увидите, как оно начало увеличиваться в размерах, но не переживайте, так должно быть. После этого лучше всего использовать метод чистки паром. Для этого в очень горячую воду добавьте необходимое моющее средство. Есть средство в таблетках, которое уже давно зарекомендовало себя на рынке.

 

Когда нужен пароочиститель?


С помощью такого способа можно легко вывести сложные пятна, например, от красного вина. Иногда, после того как ковер высохнет, вы все равно заметите пятно. Оно уже будет не такое яркое, как раньше, но избавиться от него все равно нужно. Здесь на помощь придет не моющее средство, а пароочиститель или моющий пылесос.

Можно, конечно, отдать ваш ковер в химчистку, но порою это очень дорого, да и не хочется, чтобы его забирали на неделю и использовали непонятные химические средства, которые затем могут вызвать аллергию. Так что рекомендуем вам использовать моющие средства в домашних условиях, которые обеспечат чистоту и помогут быстро и легко отчистить любые ковровые покрытия.