Как правильно ухаживать за садовой мебелью?

Консультация онлайн  
    Свернуть

Хотите, чтобы ваша садовая мебель постоянно радовала вас красками и цветами?

 

Тогда обязательно правильно за ней ухаживайте. На самом деле если уход будет постоянным, то нет ничего проще сохранять все в хорошем состоянии.


Конечно, все зависит от того, из какого именно материала ваша мебель.

 


Уход за мебелью из сосны


Древесина – материал живой, он дышит, а значит, способен и выделять влагу. Со временем вы можете заметить на поверхности небольшие трещины, но они не влияют на эксплуатационные свойства. Правда, и их можно избежать.


Для этого вымойте мебель влажной тряпкой, если вы видите, что поверхность сильно загрязнена, можно даже воспользоваться каким-то специальным средством для очистки.


Далее мебель должна высохнуть, а после этого обработайте ее специальным маслом, причем, наносить нужно масло равномерно, а также дать ему впитаться. Излишки удаляются с помощью сухой тряпки.


Не забудьте оставить мебель на некоторое время, чтобы она могла полностью высохнуть. Такую обработку стоит проводить несколько раз в год. Тогда мебель из сосны будет вас радовать гораздо дольше.


Если ваша мебель не цвета каппучино, а черного, серого или белого, то маслом обрабатывать не стоит. Дело в том, что поверхность такой сосны гораздо толще, чем обычно, а значит, она изначально защищена от каких-либо воздействий. Масло здесь не поможет, так как оно просто не сможет впитаться.


Поэтому для такой мебели лучше всего использовать какое-либо мягкое моющее средство  и просто протирать ее время от времени.


Мебель из тика


Уход за мебелью из тика примерно такой же, как и за другой мебелью из дерева. Особенность в том, что тик под воздействием времени может изменить свой цвет, потерять красивую золотистую окраску. Поэтому есть некоторые советы, которых стоит придерживаться:


1. Специальное средство для очистки тика поможет избавиться от постоянных загрязнений.
2. Если поверхность стала шероховатой, можно воспользоваться мелкой наждачной бумагой, правда, не забудьте перед этим смочить поверхность.
3. С помощью специального масла для тика можно обработать поверхность. Обязательно дайте маслу впитаться и высохнуть.


Есть и специальные гидроизоляционные средства, которые образуют на поверхности пленку. Она поможет избавиться от нежелательной пыли, а ваша мебель прослужит вам гораздо дольше.()


Мебель из акации


Она выглядит просто потрясающе, но достаточно требовательна в уходе. Ее обрабатывать будет сложнее, чем мебель из полимерных материалов. Есть масла, которыми нужно протирать мебель не реже хотя бы одного раза в год.


Отличное время – начало дачного сезона.


В остальном если акация не окрашена, ухаживать за ней нужно примерно также, как и за сосной. Окрашенная акация уже будет защищена от внешних воздействий большим слоем краски.

 

Однако, лак во временем начнет терять свою привлекательность, поэтому периодически снимайте остатки лака с помощью наждачной бумаги и перекрашивайте. Чтобы посмотреть, как ложиться краска, попробуйте сделать тест на небольшой поверхности.

 

Бывает краска не подходит для акации и вы испортите всю мебель.


Мыть мебель нужно мягкими моющими средствами, а затем, после просушки, наносить масло или пропитку.


Уход за мебелью из полимеров


Если же у вас не деревянная мебель, а из полимеров, то здесь уход практически никакой не требуется. Всего лишь нужно использовать влажную тряпку и моющее средство. Главное, защищать поверхность во время использования, например, не ставить горячее на столешницы, во избежание повредить ее.


Кроме того мебель из ротанга нельзя использовать при минусовых температурах, так как она становится очень хрупкой, а эластичность при этом страдает. Избегайте агрессивных моющих средств, а также наждачной бумаги, которая не очищает поверхность, а повреждает ее. Температура воды должна быть комнатной или немного теплой, но ни в коем случае не используйте горячую воду.


Поверхность как камень


Если у вас поверхность Superstone, то используйте много воды, чтобы удалить с поверхности частички, способные повредить ее. Такое покрытие имитирует поверхность натурального камня, но при этом весит на 70% меньше, чем это самый камень. Используется довольно часто, особенно сейчас, когда процветают технологии хай-тек в дизайне.