Любишь кататься, люби и за снегоходом своим ухаживать

Консультация онлайн  
    Свернуть

Известную пословицу на современный лад можно было бы переделать довольно просто: «Любишь кататься, люби и за снегоходом своим ухаживать». Это правда, любая техника всегда нуждается в правильном и грамотном уходе, а снегоход как раз не исключение.

 


Важно, чтобы он радовал своих хозяев постоянно, а не давал сбои уже при первых использованиях. Да и согласитесь, что ему нужно иметь презентабельный вид, несмотря на плохие погодные условия и срок службы. Если правильно за них ухаживать, то поверьте, пользоваться снегоходом можно будет бесконечно.


Все в курсе, что если речь идет об автомобиле, то мыть его нужно как снаружи, так и внутри. А вот со снегоходом все довольно сложно, возникаем масса вопросов, например, где можно мыть снегоход, а где нельзя, да и вообще, как правильно его мыть.


К тому же снегоход не назовешь обычным средством передвижения, ведь используется он только зимой, а значит, привычных луж и грязи по идее быть не должно, кругом только сугробы белые.


Поэтому и не удивительно, что владельцы, которые прекрасно умеют кататься на снегоходах, совершенно не научились за ними ухаживать, из-за чего часто это дело вообще пускают на самотек. Конечно, такая беспечность рано или поздно приведет к тому, что придется делать срочный ремонт.


С чего начать бережный уход за снегоходом?


Итак, у вас появился снегоход. Что же делать дальше? В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы в то время, когда вы его не используете, он находился в безопасности.


Это очень важно, ведь статистика показывает, что именно снегоходы и мотоциклы похищают за счет того, что меры безопасности были приняты недостаточно, и вору было просто очень легко добраться до транспортного средства.


И здесь нужна будет сигнализация, так что сразу ищите компании, способные вам оказать такую услугу.


Кроме того, купите чехол для снегохода. Поверьте, он избавит вас от многих хлопот по уборке поверхности, ведь надежно защитит вашего любимца даже тогда, когда долгое время не используете его.


Когда с этим вопросом вы справитесь и положительно решите его, можно отправляться на снежные просторы, но при этом помнить, что в конце сезона снегоход должна ожидать генеральная чистка.


Такая процедура понадобится и перед техосмотром. С помощью нее можно не только вычистить снегоход, но еще и узнать, нет ли какой-то угрозы для его состояния, ведь после профилактики некоторые на пару недель отправляются в ремонт.


Естественно, вы можете мыть ваш снегоход и чаще, если постоянно поддерживаете чистоту и не терпите того, чтобы что-то находилось не в идеальном состоянии, но вот увлекаться таким процессом явно не стоит, ведь это не только лишняя трата энергии, но еще и вероятность, что вы принесете вашему снегоходу вред.


Так что принцип должен быть примерно таким: обязательно почистить снегоход перед стартом сезона и техосмотром, а в остальное время просто поддерживать его чистоту.


Как правильно мыть снегоход?


Сам процесс мытья тоже не совсем обычный. Конечно, здесь уже придется прочесть инструкцию, как именно это нужно делать. Каждый производитель лучше знает, как ухаживать за его техникой. Понятно, что русские люди часто пренебрегают инструкцией, но поверьте, не в этом случае.


Вообще, снегоходу нужна влажная уборка. Лучше всего использовать чистящие средства, которые вы используете и для обычных автомобилей.


Если решили пользоваться губкой или щеткой, обязательно смотрите, чтобы был нежесткий ворс, иначе поцарапаете поверхность. Главное, чтобы инструментами, которые вы выбираете для уборки, нельзя было повредить поверхность.


Участки, которые примыкают к двигателю, нужно мыть с особенной осторожность. Лучше всего вообще изолировать сцепную муфту, воздухозаборное отверстие, уплотнения и подшипники.


Хорошо, если для этого вы перед тем как наносить чистящее средство использовали пленку, которой укрыли все опасные участки.


Не забывайте, что металл требует ухода, так что после того как проведете все необходимые процедуры по очистке, обязательно нанесите силиконовый спрей на металлические части снегохода. Подойдет и многоцелевая маска, благодаря которой не будет коррозийных процессов.