Выбираем вазон для любимых растений

Консультация онлайн  
    Свернуть

Современные горшки для комнатных растений отличаются разнообразием, ведь действительно, вы можете найти горшки самых интересных размеров, цветов и формы. А главное, материалов, из которых они изготавливаются.


Подобрать оптимальный вариант сейчас совсем не сложно, а часто все зависит от того, какая у растений высота и особенности корневой системы. Кроме того горшки должны пропускать воду, но при этом быть устойчивыми и прочными, чтобы была возможность удерживать тепло. Толщина стенок также должна быть одинаковой, чтобы нигде не было сужений или увеличений.

 


Какие горшки можно выбрать?


Горшки сейчас могут быть самыми разными, диаметр колеблется от 3 до 30 см. Однако, чтобы растений росло хорошо и ничто ему не мешало, нужно чтобы ширина верхней части емкости была примерно 1,25 высоты растения. Прочитайте заранее о растении, которое собираетесь выращивать, все, что можно, например, каким образом впоследствии будет разрастаться корневая система.


Так, например, если речь идет о домашних розах, лилиях или пальмах, то необходимо иметь достаточно глубокий горшок, ведь корни будут достаточно сильно разрастаться. Луковичные цветы или цикламены требуют совсем неглубокие емкости, подойдут даже плошки, так как в 2 раза ширина верхней части растений превышает высоту.


Специалисты уверены, что необходимо выбирать такой горшок, в который могли бы помещаться корни с комьями земли. Еще важно, чтобы при этом оставалось пространство в 1-2 пальца толщиной. Это значит, что можно будет насыпать в горшки питательную земляную смесь.


Таким образом, получается, что универсальный горшок - это емкость с высотой равной диаметру верхней части, при этом диаметр основания составляет две трети диаметра верха. В таком случае можно с уверенностью сказать, что растению обеспечивается прекрасный газообмен, а также пропитывание земли.


Материал горшка играет важную роль


От материала горшка зависит очень многое, например, режим полива растения или микроклимат, который вы будете поддерживать. Например, если ваше помещение плохо отапливается, то лучше всего будет использовать в качестве материала пенистый пластик.

 

Дело в том, что у этого материала прекрасные теплоизолирующие свойства, а значит, корневая система ваших растений будет сохранена от холода.


У пластика низкая пористость, а значит, и испарения влаги сквозь стенки горшка также будет отсутствовать. Вода прекрасно в таких горшках удерживается в земле, а это значит, что поливать цветы нужно реже.


Однако, если у цветов чувствительная корневая система, в таких горшках их лучше не выращивать. Мономеры, которые есть в пластике, мешают цветам нормально развиваться.


Зоокашпо – прекрасная альтернатива горшкам


Отличным вариантом для растений, которые нужно поливать не очень часто, но для которых не обязательно использовать «дышащий» горшок, может стать зоокашпо. Это и красиво, и эффектно, а главное - растения в таких интересных оформлениях могут совершенно по-новому заиграть.


Этого не скажешь о глиняных горшках, которые одинаково хорошо для любых растений. Все дело в том, что глина достаточно пористая, а значит, воздух проникает к корневой системе и влага испаряется. Правда, помните о том, что если влага очень сильно будет испаряться, то почва может охладиться, а затем и вся корневая система.


Фаянсовые, металлические или глазированные горшки лучше использовать для выращивания растений реже, так как они не пропускают воздух, что плохо в последствие сказывается на растениях.


Узнайте все о горшке, который собираетесь купить


В любом случае, перед тем как купить горшок, поинтересуйтесь у продавца, есть ли для него сертификаты качества. Так, например, прозрачные пластмассовые горшки нужны, чтобы выращивать орхидеи.


Здесь глиняный вариант не подойдет, но пластмасса нужна только высокого качества. Да и не все глиняные горшки хорошие. Бывает, их покрывают специальным лаком, который полностью закупоривает поры и мешает растению дышать. Дренажные отверстия должны быть не более одного сантиметра, но важно, чтобы их было много, тогда растение будет дышать.