Прекрасный и любимый уголок на даче - беседка

Консультация онлайн  
    Свернуть

Если вы решили сделать на своем дачном участке прекрасный уголок, сразу же, еще при проектировании, найдите такой участок, который можно было бы использовать для чаепитий и посиделок с друзьями и знакомыми.


Конечно, есть множество интересных чертежей и задумок, так что вы лучше не спешите и не доверяйтесь первому попавшемуся проекту. Правда, если вам нужна обычная, но в то же время функциональная беседка, то можете ограничиться обычными металлическими трубами.

 


Это и будут ваши опоры, а углубления в земле должны составлять 50-60 см. Но важно не только красиво и правильно сделать каркас для беседки, но и оформить ее красиво, чтобы в ней хотелось проводить время.


Кстати, интересно будет оплести ваш каркас виноградом. Это и от дождя защищает, и вкусно, и полезно. В такой беседке точно задержится ваша дачная компания.


Обязательно выбирайте место для беседки


Раньше беседку ставили ни где угодно, а в строго определенном месте. Считалось даже, что есть специальные точки, где она будет наиболее выгодно существовать.


В этом действительно есть смысл, ведь перед тем как с помощью ландшафтного дизайна делать из своего участка райский уголок, вам придется определиться, где должна стоять беседка, чтобы правильно рассчитать дорожки, линии перспективы.


Согласитесь, что в беседке люди должны отдыхать не только телом, но и душой, а значит, все время наблюдать что-то красивое в своем саду.


Есть случаи, когда беседку устанавливают отдельно, но порой она может прекрасно вписаться в композицию всего дома, стать завершением решетчатых опор для некоторых видов растений.


Также важно, чтобы место для беседки было изолировано от ветра. Да и с улицы не нужно, чтобы вашу беседку можно было легко заметить, ведь это место, в котором можно уединиться, провести время в кругу семьи.


Беседку можно поставить возле детской площадки, если у вас есть дети. Малыш все время будет на виду, вы будете наблюдать, а у него сложиться впечатление, что есть свобода для игр. Конечно, не стоит ставить беседку рядом со спортивной площадкой. Думаем, понятно, по какой причине.


Здорово смотрится беседка, которую вы решили сделать деталью ландшафта. А если еще и грамотно озеленить ее, то можете быть уверены, отдых и красота на участке вам обеспечены. Здорово смотрятся беседки, расположенные недалеко от водоема.


Выбираем мебель для беседки


Что касается мебели, то в беседке, как правило, выбираются достаточно стандартные варианты. Да и согласитесь, что пустая беседка – это как-то странно. Так что рекомендуем вам в первую очередь по периметру разместить скамейку. Если у вас достаточно просторная беседка, вы можете разместить очень красиво стол и стулья, лежаки и кресла-качалки.


Обязательно учитывайте, что площадь беседки внутри, которая будет максимально комфортной и удобной, должна быть не менее 2,5-3 кв.м. однако, учитывайте диаметр самостоятельно, ведь он должен быть соразмерен с габаритами участка. Когда площадь сада не очень большая, стоит делать и небольшую беседку, помните, что она должна смотреться грациозно, изящно.


Как правило, мебель для беседки делают из лозы или ротанга. Это важно, ведь она должна будет постоянно выдерживать перепады температур. Вы же не собираетесь на зиму свою беседку размещать в отдельном помещении.


Кроме того беседка не отапливается, а это значит, что подвергается постоянной сырости.


Дополнительные аксессуары, с которыми чаепития станут веселее


Здорово, когда в беседке есть возможность установить электричество, а также антимоскитные сетки. Тогда вы будете полностью защищены.
Для стен и потолка беседки нужно использовать только очень дорогие и достаточно устойчивые материалы, поверьте, выдержать ваша беседка должна будет многое, так что заранее позаботьтесь как о ее безопасности, так и о своей.


Для пола можно выбрать природный камень. Конечно, на первый взгляд он покажется достаточно неуютным, но поверьте, это того стоит, если вы хотите, чтобы беседка простояла как можно дольше. Не нравится камень, сделайте подогрев пола.


Красиво завершить оформление можно интересными коваными элементами, резными коньками или ступенями на входе.