Мотоцикл с четырьмя колесами, или как пользоваться квадроциклом

Консультация онлайн  
    Свернуть

Что такое квадроцикл, и зачем его покупать? Наверняка вы уже задавали себе когда-то такой вопрос. На самом деле внешне квадроцикл и правда очень напоминает четырехколесный мотоцикл с усиленной мощностью.


Кроме того такое транспортное средство еще и обладает просто невероятной проходимостью. Изобрела такую технику компания Honda, а первый квадроцикл уже могли использовать в 1970 году.


Интересно, что еще в начале квадроцикл использовался только для сельскохозяйственных целей, но уже совсем скоро ситуация изменилась, появились любители погонять по бездорожью.

 


Поэтому производители сообразили, что необходимо делать несколько разных моделей, что угодить как одним, так и другим. Модельный ряд сейчас достаточно огромен, так что любому человеку будет из чего выбирать.


Почему квадроциклы стали так популярны?


Распространился такой транспорт очень быстро сразу по нескольким причинам.


Во-первых, чтобы квадрациклом управлять, нужно все-таки знать, как это делать, ведь он отличается от мотоцикла. Да и физическая подготовка нужна, не каждая женщина справится с таким железным конем.


Во-вторых, есть еще один не менее прекрасный момент – квадроцикл тратит меньше топлива, чем джип, а заряд адреналина можно получить куда больше.
В-третьих, квадроцикл стоит не очень дорого, а запчасти для него дешевле, так что и позволить себе его могут практически все.


Многие превращают квадроциклы не в средства передвижения, а в хобби, ведь с помощью него можно значительно разнообразить себе жизнь. А если вы вообще любитель экстремального спорта, то квадроцикл – прекрасная возможность заявить о себе.


В таком случае к выбору квадроцикла придется отнестись ответственно. Вообще все квадроциклы можно условно разделить на несколько типов – спортивные и утилитарные. Это и понятно, ведь спортивные будут нужны для того, чтобы принимать участие в гонках. У таких квадроциклов достаточно легкая конструкция, а максимальная скорость может достигаться 150 километров.


Есть еще одна прекрасная особенность квадроцикла – способность  буксировать любое транспортное средство, которое весит до 500 кг. Кстати, при буксировке, проходимость и скорость также будет значительно снижаться, что следует учитывать.


Есть специальные квадроциклы для турпоходов. Однако чтобы управлять такой машиной, нужно иметь специализированную подготовку. Не забывайте, что и ухаживать за таким квадроциклом нужно особенно, например, укрывать его с помощью специального чехла от непогоды. Когда вы не используете квадроцикл, чехол обязателен.


На что следует обратить внимание при покупке квадроцикла?


Конечно, для начала не помешает определиться с целью покупки. Для чего конкретно вам нужен квадроцикл? Насколько часто вы собираетесь его использовать и какие грузы будете перевозить.


Если собираетесь все время использовать его в качестве перевозки грузов, можно покупать модель, у которой будет достаточно большой и вместительный багажник. Если же кататься придется по бездорожью и грязи, то ищите модель, у которой будет достаточно высокая проходимость.


Достигается она за счет того, что есть широкие покрышки, а также низкое воздушное давление.


Как ухаживать за квадроциклом?


Как мы уже писали выше, чтобы квадроцикл прослужил вам как можно дольше, постарайтесь обеспечить ему постоянный и хороший уход.

  • Как только купили квадроцикл, не ездите на нем очень резко. Детали новые, а значит, еще должны притереться друг к другу;
  • Очищайте периодически от грязи движущиеся элементы, например, тормоза. Кстати, каждый раз проверяйте их исправность;
  • Смазывайте цепь после каждой поездки;
  • Хотя бы раз в месяц квадроцикл нужно мыть. Следите за его чистотой и не оставляйте ночевать под открытым небом. Для этого есть специальный чехол для квадроцикла. Кроме того чехол помогает предотвратить микротрещины, появление пыли и многое другое. Мягкая ткань, а также защитный слой настолько хорошо работают, что даже в гараже их нужно использовать;
  • Регулярно заменяйте масляные фильтры.