Спасаем дачный участок от снега!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Зима с пушистым снежным ковром всегда радуют детишек, но определённые хлопоты тоже неизбезны, особенно для дачников.


Те, кто не покидает свои «зимние резиденции» с наступлением холодов знают, что борьба со снегом не ограничивается ручной расчисткой тропинок и прилегающей территории.
Порой, не обойтись без серьёзной техники, которая значительно ускоряет и оптимизирует  процесс борьбы со снежными завалами.


Поэтому, дорогие дачники, следует вооружиться подходящий техникой уже сейчас, тогда зима будет ассоциироваться с тёплым семейным отдыхом, а не с изнурительной работой.

 


Выбираем снегоуборочную машину: электрическая или бензиновая?


Уборочные машины отличаются своим многообразием. Выбор, прежде всего, обуславливается размером вашего участка. Для больших площадей, несомненно, нужен внушительный агрегат с хорошей мощностью. Лучшим вариантом станет бензиновая машина по уборке снега, которая несколько объёмнее и мощнее электрической.


В среднем мощность насчитывает 10-12 «лошадей», что будет вполне достаточно для быстрой и эффективной работы. К тому же, отсутствие привязки к источнику энергоснабжения позволяет мобильно и автономно передвигаться по своим владениям.


Для компактного участка больше подойдёт электрический агрегат. Он меньше по размерам, чем бензиновый и отличается более демократичной ценой. Средняя мощность электрических мини-тракторов порядка 5 лошадиных сил, что вполне достаточно для очистки маленьких и средних участков.


Конечно, работу от шнура вряд ли можно отнести к достоинствам, ведь это значительно снижает манёвренность. Поэтому в труднодоступных уголках приходится помогать делу лопатой. Тем не менее, основную площадь вы расчистите оперативно, и не прикладывая особых усилий.


Чем отличается плохой снегоуборщик от хорошего?


Любая модель уборочных машин служит определённой цели и имеет набор базовых функций. Если вы приобретаете  модель малой мощности для расчистки сугубо свежевыпавшего снега, то не стоит удивляться, когда она станет «пробуксовывать» на сугробах.


На долгую снежную зиму желательно приобрести самоходные машины с бензиновым двигателем, рассчитанным на многочасовую работу в суровых условиях.


С расчисткой обильных снежных завалов при минусовой температуре справится двигатель в 6 – 12 лошадиных сил, с шириной захвата около 0,7-0,8 метров.


Многие снегоуборщики приспособлены практически к любой плотности и высоте сугробов, поскольку регулируются и передними, и задними передачами. Такая конструкция позволяет выбрасывать снег на 15 метров.


Несамоходные уборщики на резиновых шнеках будут полезны с тех местах, где большая машина не пройдёт. Это территория, прилегающая к крыльцу, дорожки, подъезды для автомобилей и т.д. 

 

Миниатюрную строение позволяет этим моделям беспрепятственно проникать в узкие места и труднопроходимые места, а также чистить снег вдоль забора.
Помните, в природе понятие плохой погоды отсутствует, так же и не бывает плохой техники. Продуманный выбор – залог успеха!


Умная уборка. От теории к практике


«Дачный снег» может сослужить хорошую службу в утеплении деревьев и растений на участке. Вы не задумывались, почему после относительно бесснежной зимы не всегда хорошие урожаи.


Возможно, плодовые деревья были недостаточно утеплены и попросту перемёрзли. Поэтому не лишайте свой сад «белой шубы» и получите в знак благодарности вкусные яблоки и груши.


Проследите, чтобы покров снега не был слишком высок и распределился равномерно. Даже в марте деревья и кустарники нуждаются в дополнительном утеплении, а значит, снег около деревьев должен пролежать максимально долго.


Следите за равномерным распределением покрова, при необходимости утрамбовывайте. Так он будет таять значительно медленней, а растения не испытают шока, пробуждаясь от зимнего сна. При правильном и комплексном подходе весенние заморозки не страшны.


Особое внимание уделяйте теплицы. Её пол не лишним будет утеплить снегом, чтобы почва не промёрзла и хорошо плодоносила. Снежные «излишки» щедро пометите в теплицу. Грунт сохраниться и не нарушиться течение экопроцессов.


Всем радостной и продуктивной зимы!