Балуем свою баньку аксессуарами

Консультация онлайн  
    Свернуть

Кто недавно соорудил баню на даче, вероятно, полагает, что дополнительные украшения и апгрейд всего лишь ненужная  роскошь и бахвальство.


Спорить не будем, доля истины в этом есть, однако есть вещи просто необходимые для полноценной банной процедуры и каждый любитель «лёгкого пара» не откажется о приятных сопроводительных аксессуаров к древней церемонии.


Итак, знакомимся с маленькими хитростями и дополнениями к классической русской бане.

 


Приспособления для бани из натуральной древесины


Процедуру «паренья» справедливо называют лучшим SPA, которое изобрело человечество.


Первоклассные банщики знают, что польза для здоровья будет лишь а том случае, если всевозможные купели, ковшики, вёдра, кружки, вешалки, подголовники и другие вспомогательные предметы в бане выполнены из натуральных материалов, преимущественной из древесины.


Полезные мелочи чётко разделили между собой функции и сейчас мы попробуем разобраться, какую роль выполняет каждая из них.


С ведрами и шайками долго думать не приходится: наливает туда воду, затем поддаём жару на каменку и с чувством обливаем друг друга. А если вы решите попариться в одиночестве, то выручит специальное устройство для обливания.


Стандартное ведро помещается в пазы, где фиксируется. Достаточно просто дёрнуть за верёвку, устройство перевернёт ведро и парильщика окатит мощным водяным потоком. Любителям острых ощущений можно поэкспериментировать с ледяной водой.


Дополнительную порцию удовольствие принесёт купель, или, попросту говоря, специальная деревянная бочка с прохладной водой, где можно охладить разгорячённые косточки, в то же время, наслаждаясь жаром, исходящим из парилки. Современные купели больше напоминают ванны, они оборудованы подголовником и функциональной подставкой для ног.


Подставка крепится практически у потолка парильной комнаты, в самом жарком месте. Так что можно не просто наслаждаться процедурой, но и прогревать ноги, что принесёт неоспоримую пользу для здоровья.


Подголовник же имеет ортопедическую функцию. Он сконструирован так, что позвоночник выпрямляется, и спина не затекает.


Зачем в бане ароматические масла?


Разве возможно релаксация без приятного аромата, который, к тому же, избавляет от нервного перенапряжения, заряжая отличным настроением. Масла для бани существенно обогащает положительное впечатление от принятия банных процедур.


Есть несколько способов их использования: либо разбавляете водой и выливаете на каменку, либо льёте немного эссенции в специально предназначенный для этого камень.
В последнем случае аромат постепенно испаряется и наполняет всё помещение благородными хвойными запахи или фруктовыми ароматами. Учитывайте, что есть искусственные ароматизаторы, а есть натуральные масла. Это не одно и то же.


Конечно, масла более предпочтительно, поскольку состоят они угубо из натуральных выжимок, чего не скажешь об ароматизаторах. Хотя цена практически не отличается. Думаю, выбор очевиден.


Куда без веника?!


Разве можно вообразите себе баню без толковых  веников? Конечно, нет! Это не просто аксессуары для бани, скорее неотъемлемый элемент. Целительная сила веника известна всем.  В нашей полосе несомненный лидер – берёзовый веник.


Его пористая структура очищает кожу «на ура», нормализует работу почек и лёгких, и само собой, повышает бодрость духа. Среди более экзотических вариантов встречаются венички из дуба, смородины, эвкалипта и даже из веточек бамбука.


Кстати, бамбуковые прутики отлично массируют тело, только тут важно не перестараться, иначе это чревато «боевыми следами». Веник, сотканный из бамбука, врачи рекомендуют использовать при радикулите и болях в спине. В дополнение, его бактерицидные свойства улучшают состояния кожи.


Найти его не составляет проблемы, продаётся в любом специализированном магазине или в сети.  От почечных болезней вылечит липовый веник, к тому же он поможет навсегда забыть, что такое бессонница. В теле появляется лёгкость и спадает отёчность.


Так что на аксессуарах ни в коем случае не стоит экономить. Чем разнообразнее будет «арсенал», тем большее удовольствие сулят банные процедуры.