Балкон – тоже комната. Азбука переустройства

Консультация онлайн  
    Свернуть

Отношение к балкону у жильцов всегда не однозначное. Кто-то считает, что это уличное пространство, кто-то воспринимает как «дополнительные метры» для складирования ненужных вещей, встречаются и любители зимнего сада.

 

В общем, вариантов бесчисленно количество.


Давайте подходить к вопросу практически, рационально оценив все возможности и бонусы, которые приносит грамотное использование площади. Согласитесь, приятно, когда балкон воспринимается как часть жилого пространства, своеобразная уютный уголок для каждого члена семьи в отдельности и зона отдыха для всех вместе.


Приятно находится у себя на балконе, вне зависимости от капризов изменчивой погоды! При правильной организации полезного пространства  ни дождь, ни снег, ни ветер не страшны!

 

 

Остекление балкона


Как же превратить балкон в маленькую «релаксационную комнатку»? Ответ напрашивается сам: первый шаг к комфорту — застекление. Оцениваем полезную площадь, если её не так много, то целесообразно будет вынести несущую раму за пределы балкона. При этом тип профиля роли не играет.


Произвести подобную операцию получится и при деревянном, и при алюминиевом, и при пластиковом типе конструкции. Единственно, в зависимости от метража, вам стоит самостоятельно определить расстояние выноса рамы (в среднем 20 – 40 см).

 

Для надёжности каркас укрепляется с помощью сварочного аппарата. При грамотном подходе остеклить балкон возможно даже без участия специалистов.


Внутренняя отделка балкона


Когда вы надёжно защитили свой балкон от ветров и непогоды, самое время подумать о внутренней отделке. Самый распространённый материал: деревянная вагонка, пластик (сайдинг) или же винил. В чём достоинства и недостатки каждого вышеназванного материала.


Пластиковая отделка делается быстро, при минимальной затрате сил. К тому же панели из пластика устойчивы к температурным колебаниям, долговечны и не разрушаются в условиях повышенной влажности.


Дополнительное преимущество – отличное качество за демократичную цену. Однако, сторонники натуральных материалов, скорее всего, отдадут предпочтение дереву. Вагонка отлично смотрится, к тому же абсолютно экологична. Тем не менее, использовать её не рационально, если на балконе часто бывает сыро.


Виниловая отделка—оптимальное соотношение качества и цены. Современный винил не содержит вредных компонентов, к тому же служит великолепным средством декора, имея большой цветовой диапазон.


Если выбор материала для внутренней отделки достаточно широк, то для внешней обшивки оптимально применить либо металлический, либо пластикой сайдинг. Эти материалы практичны, стойки и не восприимчивы к влаге. Такого мнение придерживаются многие специалисты.


Что класть на пол балкона?


Итак, со стенами мы разобрались, теперь осталось определиться с покрытие для пола. Выбрать между линолеумным покрытием и плиткой весьма просто. Всё зависит от приоритетов. Линолеум значительно дешевле плитки, к тому же положить его достаточно просто, чего не скажешь о керамики.


Под плитку нужно выровнять пол, сделать уровень , подготовить уголки и, если потребуется, прибегнуть к помощи профессионала. За труды вы получите долгую службу эксплуатации. Многие не хотят класть плитку, поскольку холодно ступать ногами. Что ж, выбор всегда остаётся за вами.


Последний штрих – утепление балкона


Наша первоначальная цель была превратить балкон в полноценное жилое пространство, поэтому без утеплителя не обойтись. Работа по утепление балкона сложна и затратна, особенно в плане времени.


Сразу проводятся работы по гидроизоляции, термоизоляционными материалами обшивается потолок и стены, далее по всему периметру балкона необходимо проложить утеплитель, не допуская зазоров и щелей. Тем не менее, этого будет не достаточно при минусовой температуре.


Поскольку общее отопление на балкон вынести нельзя, проблема решается путём подогревом полов, установкой теплового конвектора или даже мини-камина, который создаст в квартире атмосферу загородного дома.


Не жалёйте сил, ведь потом вы ни раз будете устраивать на своём балкончике посиделки с друзьями или отдыхать душой и телом в одиночестве за чашечкой вкусного чая и в компании хорошей книги.