Cпецодежда: семь раз проверить, прежде чем купить

Консультация онлайн  
    Свернуть

Для вас вряд ли станет секретом, что одежда оказывает влияние на организм человека. Именно в ней он может чувствовать себя комфортно или наоборот, из-за нее что-то не будет удаваться сделать, так как она неудобная.


А уж о том, чтобы в модной обновке похвастаться перед друзьями или коллегами вообще речи не идет – это в первую очередь.


Совсем иначе можно сказать про спецодежду. Конечно, выбирать ее нужно особенно тщательно, ведь она сильно отличается от повседневных вещей.
Причем, здесь меньше всего важно, чем именно вы занимаетесь. Есть внешние факторы, которые будут постоянно влиять на вас и на вашу работоспособность.


Это механические, метеорологические, физические, химические и биологические. Кроме того если вы работаете на опасном производстве, должны понимать, что одежда должна быть только из качественных материалах, способных вас защитить. 

 


Что же такое спецодежда сейчас и какие требования к ней предъявляются? Прежде всего спецодежда должна обладать десятью защитными свойствами.


Во-первых, использовать такую одежду можно абсолютно во всех климатических зонах, во-вторых, перепад температур, который должен выдерживать человек, находясь в такой одежде, должен быть в пределах от 60 градусов мороза до 50 тепла. Защищает одежда от воздействия морской воды и солнечных лучей, а также от агрессивных факторов.


Каждый род деятельности предполагает, что вы будете использовать разную спецодежду. Например, это может зависеть от уровня риска на предприятии или от климатической зоны. Немаловажное значение имеет и время года, в которое одежда будет использоваться.


Материалы для спецодежды


Когда вы покупаете спецодежду, обратите внимание на то, из каких материалов она сделана. Она должна быть не только качественной, но и подобранной из таких материалов, которые во-первых, могут сохранить ее как можно дольше, чтобы увеличить срок эксплуатации, а во-вторых, будет сделана с учетом специфики вашей работы. Во время опасных технологических процессов ваша одежда должна защищать от внешних воздействий.


Большая популярность сейчас у одежды, которая изготовлена с использованием смесовых тканей. У них прекрасный синергетический эффект, так как ткань создана из полиэфира и хлопка.


С одной стороны она очень прочная, с другой – легкая, а значит, ее совсем нетяжело носить. Кстати, показатели примерно такие же, как у обычной хлопковой ткани, но только хлопок получается в два раза тяжелее, что совсем не нужно при работе.


Однако, не всегда используется именно такой состав. Так, например, для энергетиков, пожарных, а также тех, кто работает в нефтегазовом комплексе, одежда должна быть в первую очередь огнезащитной, а значит, даже при высоких температурах она должна вас защищать. Для этого используются антистатические ткани, чтобы статическое электричество во время движения не накапливалось.


Фурнитура также важна в спецодежде


При выборе спецодежды придется уделить внимание не только материалу, из которого сделана ткань, но и фурнитуре, так как это не менее важно.


Отделочные материалы должны также отвечать определенным требованиям, а именно, быть стойкими к действию агрессивных сред, подходить для разных климатических условий.


Кроме того важно, чтобы все пуговицы, кнопки и прочая фурнитура могли прекрасно перенести колебания температурных режимов, а также вредные факторы.


В рабочей одежде все чаще производители стали использовать и сигнальные элементы, например, световозвращающие материалы, которые отлично подойдут для тех, кому приходится работать в условиях плохой видимости.


В странах Евросоюза даже есть специальный стандарт ЕN 471, который уже более 10 лет там действует. Так, даже есть специальные требования по поводу использования фоновых или светозащитных материалов.


Такая одежда ко всему прочему должна еще и подлежать сертификации, так что перед тем как покупать ее у производителя, стоит уточнить, имеются ли все необходимые документы. Помните, что такие меры нужны в первую очередь именно для вашей безопасности.