Ландшафтный дизайн: вместо забора – деревья

Консультация онлайн  
    Свернуть

Может ли быть альтернатива классическому бетонному, железному  или деревянному забору. Однозначна, да! Почему бы не защитить свой участок от посторонних глаз живой изгородью из аккуратно оформленных растений. Кустарниковые насаждения заключают в себе одновременно и защитную, и эстетическую функцию.


Первыми до такого оригинального решения додумались англичане. Земледельцы таким способом защищали свои дома от нежелательных посягательств. Потом мода распространилась по всей Европе и, наконец, дошла до нас.

 

Теперь подобный «живой заслон» не просто забор, но ещё и искусно оформленная экосистема. Ландшафтные дизайнеры готовы предложить каждому креативный проект по оформлению садового участка.

 


Виды зелёных ограждений


Натуральная ширма изолирует сад от посторонних звуков и порывов ветра, а также выступает в качестве отличного пылесборника. Густая растительность позволяет зонировать участок, прикрыть хозяйственные строения и «запущенные» уголки. К выбору растений для импровизированной живой изгороди стоит подойти очень серьёзно.


Нужно учитывать, сроки роста кустарников и деревьев и их сочетаемость между собой. Чаще всего дачники отдают предпочтения растение небольшого и среднего размера, что бы кусты было удобно подстригать и отдельные верхушки не выбивались на общем фоне.


«Зелёные заборы» бывают различной формы и делятся на:

  • формованные, где растения плотно друг с другом стыкуются, представляя собой монолитную стену насаждений;
  • неформованные — более редкий «забор», хорошо просматриваемый «забор» из растений разной величины и формы, сделанный под естественный ландшафт.
  • бордюры — мини-изгороди локального назначения высотой не более 50 см. Его основная функция  разделении участка на зоны. Часто «бордюры» состоят из сантолин, карликовых спирей, лаванды, самшита и других низкорослых насаждений.


Не забываем про уход за "зелеными заборами"


Решение по масштабной декорации сада весьма серьёзное и ответственное. Одно дело наблюдать за элегантно подстриженными кустиками со стороны, совсем другое – ухаживать за ними самостоятельно.


Для объёмных насаждений нужна разнообразная садовая техника хорошего качества, с которой уход за садом не доставляет хлопот. Основательно стричь живой забор рекомендуется не реже 4-5 раз за сезон, в противном случае, он мало чем будет отличаться от диких растений.


Если вы решите отдать предпочтение формованной стене, лучше остановиться на различных быстрорастущих кустарниках вроде барбариса, бирючины и блестящего кизильника. Для неформованной изгороди выбирайте более крупные и яркие насаждения с долгим периодом цветения. Невероятно эффектно смотрятся листья необычной формы. Это японская айва, чубушник, бузина, сирень, пурпурная лещина и многие другие.


Однако, вышеперечисленные растения подходят скорее как элемент декора.  Если вы создаёте «зелёную изгородь» как защиту от воров, злоумышленников и соседских глаз, то разумнее будет посадить терн, шиповник, боярышник или колючую облепиху. Также растения от 1,5 метров хорошо подойдут для защиты от шума, пыли и порывов ветра.


Разумеется, высокорослые насаждения не подойдут для зонирования участка. Их не удобно стричь , к тому же высокие растения создают тень, а их высокая концентрация на маленькой площади даёт ощущение некоторой мрачности.


Возникает логичный вопрос: «Чем же тогда скрыть сарай, гараж и другие неприглядные сооружения на участке?». Всё просто! В этом случае выручат лианы, развивающиеся на подпорках.


Самостоятельно соорудить забор из растений весьма не просто. Для этого нужен точный расчёт, безупречный вкус и профессиональный опыт. Поэтому, весьма разумно будет обратится за помощью к ландшафтному дизайнеру.


Он составит грамотный план-проект с учётом индивидуальных особенностей участка и подскажет, какие растения наиболее выгодно подчеркнут красоту вашего сада.


Благоустроенный «домик в деревне» - незаменимое место, куда приезжают отдохнуть душой. Функциональность и привлекательность растительного ограждения наверняка оценят люди, идущие со временем ногу и высоко ценящие комфорт и экологичность.