Уборка как праздник!

Консультация онлайн  
    Свернуть

Много ли вы знаете людей, которым уборка доставляет истинное удовольствие? И я, нет! В большинстве случаев процесс наведения порядка – необходимое бремя в угоду комфорта и удобства.

 

Однако, возможно, после прочтение этого материала ваше отношение к уборке изменится, а слово «тряпка» и «веник» перестанут быть источником негативных эмоций.

 


Путь в уборке от повинности к энтузиазму


Первопричина неприязни к процессу наведения чистоты является недостаточная мотивация. Поскольку, основная работа ложиться на плечи одного человека. Отсюда и высказывания типа: «Я убираю, а сорят все!».


Причём грязь, подобно снежному кому, появляется снова уже на следующий день. Должен же быть какой-то облегчить это непосильное бремя и повысить продуктивность и скорость наведения уборки. Разумеется:


1. В уборке только позитив!


Всё дело в отношении к процессу, поэтому не стоит «браться за тряпку» в скверном расположении духа. Первобытные дамы относились к очищению помещения как к священному ритуалу. Считалось, что избавляя жилище от грязи, вы прогоняете злых духов, и дом наполняется благоприятной энергией.


В современном мире подобные верования немного трансформировались, но не исчезли. Различные адепты и мистические проводники утверждают, что в грязном доме чаще ссорятся и болеют.


Чистая же среда обитания, напротив, повышает жизненный тонус организма и способствует всестороннему процветанию. Поэтому, наводите чистоту только чистыми мыслями!


2. Совместное празднество


Правило: «Один отдыхает – двое работают» тут не пройдёт. В этом трудоёмком процессе должны быть задействованы все члены семьи. Оптимальное время – совместный выходной. Возможно, на субботник все будут выходить не охотно, но кто говорит, что это трудовая повинность?!


Обставьте всё как игру и заинтересованные дети сами будут прибегать за новыми «заданиями». Особенно, если потом их ждёт совместный поход в парк или в кино. Немного смекалки и «вуаля!»


3. График уборки для лентяев


Среднестатистическая семья наводит порядок по следующей схеме: 1 раз в неделю—основательная уборка, несколько раз в неделю – поддержание чистоты (вытирается пыль, поливаются цветы и моется пол), 1 раз в месяц—генеральная чистка со всеми вытекающими…


В итоге, складывается впечатление будто большая часть жизни уходит на поддержание порядка. Есть альтернативный вариант. Разделить жилище на сектора и каждый день убираться только в установленном месте. Причём не больше 15 минут в день.

 

Параллельно вы ещё избавляетесь от завалявшегося хлама. Не думайте, что зоны, временно оставшиеся без внимания, засоряться. Наоборот, достаточно порядка 2-х для достижения всеобщей чистоты, дальше порядок надо просто поддерживать. Золотое правило гласит: «Лучше каждый день по чуть-чуть, чем сразу и всё».


Простые хитрости по уборке:


- вы сэкономите время, если разложите вещи перед тем, как стирать с поверхностей пыль;


- перед тем как браться за влажную тряпку, протрите всё сухой. В противном случае пыль не удаляется, а переносится с одного места в другое. Также сильно запылённые места не следует мочить, грязь забьётся в труднодоступные места и щели. Потом потребуется немало времени, чтобы с ней окончательно расквитаться;


- пусть всегда под рукой будет качественная техника для внутренней уборки. Приятнее работать с вещами, которые просты в использовании и функциональны. К тому же, купив новый пылесос или пароочиститель, появится отличная мотивация моментально его  «протестировать»;


- пусть всегда под рукой будут практические рекомендации по наиболее «сложным» моментам уборки, таким как чистка дивана, разморозка холодильника или выведение пятен с ковролина;


- при генеральной уборке следует придерживаться правила «сверху вниз», то есть сразу разгружаем антресоли, затем убираемся на верхних полках и лишь затем моем пол.


- уборка – это дело, которое отлагательств не терпит. Всё решается по мере поступление. Если на диван разлилось, кофе, то чистим загрязнённую поверхность весьма тщательно. Расправится с новообразованным загрязнением гораздо проще, нежели бороться с застарелыми подтёками и пятнами.


Следуйте этим секретным правилам, и уборка больше не посмеет испортить вам настроение!