Хаммам как наследие римских бань

Консультация онлайн  
    Свернуть

Традиции омовения в бане не одна тысяча лет. Вспомните знаменитые римские термы, которые получили распространение не только в самом Риме, но практически во всех частях империи от Британии до берегов Северной Африки. Более того, бани считались и до сих пор считаются, в том числе и уважаемыми историками, одним из основных признаков цивилизованности общества.

 

Но империи имеют особенность распадаться. Не избежал этой участи и всемогущий некогда Рим. Но главное достижение этой могущественной некогда многонациональной страны не кануло в Лету. Преемниками традиции банных процедур стали арабы.

 

С течением времени они привнесли в нее колорит своей собственной культуры. Что из этого получилось, известно, пожалуй, каждому, кто хоть раз в жизни посещал хаммам. Таково оригинальное название знаменитых ныне на весь мир турецких бань.

 

 

Отличительные особенности турецкой бани от европейских парных

 

Сегодня число поклонников именно турецкой бани исчисляется миллионами по всему миру, хотя Европа ничуть не менее богата банными традициями. Одна только традиционная финская парная и русская баня дорогого стоят. Так в чем же заключается особая притягательность хаммама? Попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

 

Самое первое и самое главное отличие кроется, как вы уже наверняка догадались, в климатических условиях. Банные процедуры северной Европы и России ввиду сурового климата и продолжительной зимы почти всегда связаны с высокими температурами в парной.

 

Это делает посещение бани приемлемым далеко не для всех. Многие попросту плохо переносят экстремальные температуры и уж тем более их перепад, когда из парной едва ли не «бросаются в снег», иногда в прямом смысле слова!

 

Турецкая же баня в этом смысле настоящее отдохновение не только для души, но и для тела, ведь температура в парной здесь весьма и весьма демократичная и редко превышает пятьдесят пять градусов по Цельсию и это при стопроцентной влажности.

 

Таким образом, процедуры в хаммаме становятся доступными для большинства людей, даже для тех, кому не показано париться согласно другим традициям (в том числе и по состоянию здоровья). Посещать турецкие бани можно даже с детьми, при условии, разумеется, что для этого нет медицинских противопоказаний.

 

Банные комнаты издревле считались местами, обладающими магической силой, ведь оттуда человек выходил отдохнувшим, обновленным и впитавшим энергетику воды, воздуха, земли и даже огня. Возможно, именно поэтому, как архитектурные сооружения, бани возводились с особым трепетным отношением.

 

Перед закладкой первого камня проводились религиозные ритуалы, и спрашивалось благословение у высших сил. Мусульмане в этом смысле не были исключением. Традиционный турецкий хаммам в архитектурном смысле в полной мере отражает культуру Османской империи. Это и круглый купол, и наличие изумительных по красоте росписей стен и обилие благородного мрамора в интерьере.

 

Чем полезно посещение турецких бань?

 

Хаммам не просто еще один способ содержать тело в чистоте. На сегодняшний день это целая многокомпонентная культура, которая стала доступной благодаря распространению туризма.


Современный хаммам это еще и высокотехнологичное сооружение. Владельцы делают все возможное, чтобы разнообразить для посетителей пребывание в нем. К примеру, некоторые устраивают на внутренней поверхности купола своеобразную «карту звездного неба», что придает помещению уюта и романтики, разнообразят товары для бани.

 

Но самое главное, это, конечно же, непосредственное обустройство парной. Пол многих хаммамов искусственно прогревается, а парная в обязательном порядке оснащена специальными емкостями с прохладной водой и медными чашами на тот случай, если станет уж очень жарко – всегда есть возможность охладиться.

 

Кстати, температуру в большинстве случаев посетители могут выбрать самостоятельно. Достаточно сообщить об этом работнику бани перед тем, как вы приступите непосредственно к процедурам.

 

В каждом приличном хаммаме есть бассейн, куда вы всегда сможете окунуться после посещения парной.

 

Эта чрезвычайно полезная процедура позволяет не только отдохнуть, получить заряд бодрости и хорошего настроения, но и обладает лечебным эффектом. Хаммам показан при бессоннице, нервном истощении, кожных заболеваниях и болезнях дыхательных органов, а, поскольку пар способствует выведению из организма лишней жидкости, посещение турецкой бани может помочь процессу похудения.