Выбираем лучшую теплицу для дачи

Консультация онлайн  
    Свернуть

Дачный участок для городского жителя - это всегда отдушина, возможность побыть на природе, вернуться к истокам, к земле. И хотя в современном мире острой потребности в выращивании плодово-ягодных культур нет (все можно купить в магазине) многие действительно любят заниматься сельским хозяйством в качестве хобби, которое, кстати, может оказаться очень полезным.


Ведь в экологической чистоте выращенных на собственном приусадебном участке овощей и ягод можно быть уверенным наверняка. А на сегодняшний день этот вопрос очень актуален. Но, к сожалению, теплых и солнечных деньков в наших широтах в дефиците, поэтому, чтобы вырастить полноценный урожай, приходится прибегать к дополнительным ухищрениям, чтобы защитить саженцы от холодов.

 


Пик использования теплиц приходится на весну и осень, когда еще теплые дни позволяют выращивать некоторые культуры, а ночи уже прохладные, иногда даже с заморозками, что может погубить растения, а заодно и все вложенные в них ваши труды. Поэтому теплица в данном случае предмет первой необходимости.


Вот только выбрать наиболее подходящую именно для вас и ваших нужд бывает не так уж и просто. Разнообразие моделей заставляет многих дачников бросаться в крайности, приобретая то слишком простой и экономичный на первый взгляд вариант, который в итоге не оправдывает себя и быстро приходит в негодность, то сверхдорогой, который может оказаться просто напросто не подходящим к данному конкретному случаю. Поэтому, чтобы разобраться, что к чему, необходимо провести небольшой экскурс в мир парников и теплиц.


Стандартный и нестандартный вариант теплиц


Принципиальная конструкция теплиц одинакова практически во всех случаях: это, прежде всего, каркасная основа, которая может состоять из различных материалов (от чего во многом и зависит стоимость конкретной модели теплицы) и полупрозрачное или прозрачное покрытие, которое при монтаже теплицы натягивается на каркас. Варианты покрытий также бывают разными. О них мы поговорим несколько позже. А сейчас разберемся со стандартами.


Стандарт это теплица определенной формы (как правило, прямоугольной) и размера. Купить такую теплицу труда не составит. Их выпускают в массовом порядке, и они сравнительно недороги. Но за чрезмерную экономичность иногда приходится платить по-другому.


Основной недостаток теплицы стандартной формы и размера - это достаточно неэффективное распределение пространства и, как следствие, это не всегда позволяет высадить то количество растений, которое вам необходимо. Большинство стандартных теплиц имеют арочную форму.


Что же касается нестандартных теплиц, то здесь, что называется, раздолье для творчества. Но это раздолье может обойтись вам в разы дороже. Столь существенная разбежка в стоимости связана не только с тем, что на изготовление нестандартной теплицы обычно требуется большее количество исходного материала, но и со сложностью самой работы по ее изготовлению и уж тем более установке.


Монтаж такой теплицы иногда бывает очень и очень непростым. Однако, наличие скатной крыши и подгонка под конкретные задачи позволяет увеличить эффективность использования таких теплиц.


Материалы для теплиц и их качество


А теперь разберем, из чего делается каркас для теплиц, и какие материалы используют в качестве пленки-покрытия.


Наиболее распространенными материалами для каркасных конструкций считаются стальной прокат и пластик. Оба материала устойчивы к агрессивным воздействиям окружающей среды. Им не страшны такие негативные явления, как гниение и ржавчина. Каркас также не пострадает, если вы будете обрабатывать растения специальными средствами от насекомых-вредителей.


Достаточно редко для теплиц используются каркасные конструкции из дерева, что, впрочем, справедливо и оправдано. Чтобы дерево не размокало и не гнило его необходимо обрабатывать специальным составом, да и установка такой теплицы займет достаточно много времени.


Самыми же дорогими и самыми качественными считаются теплицы, каркас которых сделан из алюминия. Этот металл не подвержен коррозии и не требует дополнительной обработки, однако устанавливать их целесообразно лишь в том случае, если вы уверены, что ваш участок надежно защищен от возможных краж. Алюминий высоко ценится в пунктах сдачи металлома.
Что же касается покрытия, здесь также возможно три варианта.


1) Поликарбонат. Искусственное покрытие. Достаточно устойчивое, легкое в установке. При верном монтаже срок службы может достигать десяти лет, но при этом нужно следить за тем, чтобы контакт с водой был минимальным, иначе на краях может появляться плесень, что отрицательно сказывается на светопропускной способности материала.


2) Стекло. Если главная задача обеспечить растениям максимальный доступ света, то стекло именно то, что нужно. Но при этом следует помнить, что стекло все же материал хрупкий и тяжелый, поэтому придется побеспокоиться о том, чтобы установить для теплицы прочный фундамент. И крыша теплицы должна иметь крутые скаты, иначе зимой шапка снега может привести к трещинам и обрушению конструкции.


3) Пленка. Удобна при доставке и установке, хорошо пропускает свет, но при этом пленку придется снимать на зиму и она подойдет вам только в том случае, если каркас вашей теплицы сделан не из металла. В жаркую пору пленка, вступая в контакт с горячим металлом, неизбежно расплавится.